Татьяна Седых  Татьяна Седых 
20.01.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Латвия отменила выставку против нацизма, опасаясь за свой имидж

На модерации Отложенный

Постоянное представительство Латвии в ЮНЕСКО отменило проведение выставки «Угнанное детство. Жертвы холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс», мотивировав это тем, что мероприятие может негативно отразиться на имидже страны в период её председательства в ЕС.

20.01.2015, 16:25

«Для нас стал неприятным сюрпризом тот факт, что латвийское постпредство при ЮНЕСКО заблокировало выставку, при этом, на мой взгляд, с очень странной мотивировкой. Мотивировка была следующая: эта выставка якобы способна навредить имиджу Латвии в период её председательства в ЕС», — сказал РИА Новости один из организаторов выставки, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

«Для меня абсолютно непонятно, как рассказ о преступлениях нацистов и их пособников может навредить имиджу современного европейского государства, если только не считать, что Латвия признаёт преступления нацистов своими и рассматривает их как свои.

Видимо, это действительно так, как это ни печально», — добавил директор фонда.

По его словам, идею проведения выставки поддержали постпредства России и Белоруссии при ЮНЕСКО, а экспозиция была подготовлена в рамках международного проекта, в котором участвовали историки из разных стран, в том числе из Латвии.

Как отметил Дюков, организаторы мероприятия хотели донести мысль о том, что «не бывает преступлений против одного народа». «Сначала концлагерь Саласпилс строился для уничтожения евреев, а потом, когда заключённые в нём евреи были истреблены, он стал местом содержания и уничтожения уже других категорий жертв нацистов», — пояснил директор фонда.


Что характерно: не обвинила Дюкова во лжи, с доказательствами на руках, не предложила альтернативную трактовку указанных данных, а просто не захотела портить имидж. Это пипец, ребяты.

Источник: http://russian.rt.com/article/69898

18 8 294
ПРОТИВО СТОЯНИЕ
2269 участников
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Ольга Самойлова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Наверное, что-то за собой знают... про холокост и про лагеря...

Наверняка сами о себе знают, раз мы знаем.

5 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Самойлова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ольга Самойлова
Пожаловаться
"...вся дальнейшая деятельность Виктора Арайса, красивого улыбчивого молодого человека и подчиненной ему команды латышских добровольцев была вовсе не случайной, да и результатом спонтанной вспышки гневных страстей ее не назовешь. И заключалась она в убийстве именно евреев. Его отряд, по весьма приблизительным подсчётам, уничтожил около пятидесяти тысяч евреев, как жителей Латвии, так и вывезенных сюда нацистами из оккупированных ими стран Европы и самого рейха.

Работа команды Арайса, в числе многих сотен других убийц, явилась достойным венцом антисемитской кампании, проводившейся в Латвии в течение двух межвоенных десятилетий крайне правыми националистами. Приход гитлеровцев стал для них той волшебной палочкой, по мановению которой начала осуществляться их самая затаенная мечта — убить всех евреев. Всех! До единого!" конец цитаты.

М.Марголин. Холокост в Латвии. "Убить всех евреев".

6 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Галина Медведева Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
ЕЩЁ одна перемога Латвии....
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Белов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Они знают - какой у них имидж, и знают - чем его можно испортить. Но коментс
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир 2020 Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Логично. Стране, в которой регулярно проводятся шествия легионеров СС, антифашистский имидж может сильно навредить. Да и в Европе нацизм снова в моде. Доиграются.
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Македонский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Имидж - все что что у них осталось.. Репутация-то подмочена изрядно..
4 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
pawel pegow Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Прибалты - вполне даже последовательные лакеи.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления

Реклама

25.04.2024 07:44 561

Реклама

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.