Борис Пайкин кинул ФК «Тосно»: какая судьба ждет многострадальный клуб?

На модерации Отложенный

Совсем недавно футбольный клуб «Тосно» из Ленинградской области почивал на лаврах собственного успеха после выигрыша Кубка России. Но уже сегодня можно с уверенностью заявить, что теперь судьбе ФК не позавидуешь.

Все дело в том, что «Тосно» не повезло с учредителями. Известно, что ими были бизнесмен, а нынче депутат Госдумы от Брянской области Борис Романович Пайкин и его партнер Максим Левченко, с которым они трудились на благо инвестиционного холдинга FortGroup. История клуба началась с небольшого провинциального ФК «Руан», который представлял одноименную компанию «Корпорация РУАН». Она принадлежала бизнесменам братьям Игорю и Вячеславу Ананских, которые были связаны с активом «КС-принт», чьим бенефициаром является оффшор Westquality Inc.

Позднее Игорь Ананских прошел в Госдуму, поэтому ФК, так или иначе связанный с оффшорами, был ему лишним грузом. Когда он решил его продать, покупатель нашелся сразу же – это были Пайкин и Левченко. И это вполне закономерно, Борис Романович давно был связан с оффшорами и непонятными заработками на различных проектах. Его имя засветилось в оффшорном списке, более того, он принимал участие в Олимпийской стройке в Сочи, а также в строительстве Дамбы в Петербурге. Интересно, что на обоих проектах была замечена растрата бюджетных средств, пока ими управлял Борис Пайкин.

Более того, холдинг партнеров FortGroup был замечен в связи с оффшорам, часть дочерних компаний предприятия имеет отношение к кипрским филиалам.

Именно этим и объясняется желание Пайкина приобрести ФК «Тосно», раз у него есть связь с оффшорами, то можно через клуб отмывать деньги и выводить их за рубеж. Получив от него все необходимое, Пайкин и Левченко попросту забили на футболистов, и в данный момент игрокам «Тосно» не платят зарплату с февраля.

К сожалению, в спортивном мире задержки выплат приводят к негативным последствиям для клубов. Из-за этого «Тосно» может попасть в низший дивизион. Более того, не стоит забывать, что выигранный Кубок России обеспечил им путевку на игры еврокубков. Но опять же, из-за долгов команда не смогла подать заявку на прохождение лицензии Союза УЕФА.

Плачевная ситуация в «Тосно» - это полностью вина Пайкина и Левченко, которые безответственно отнеслись к клубу, получили от него все, что хотели и теперь никак им не занимаются. К сожалению, вряд ли проблема ФК разрешится, потому что депутат и бизнесмен полностью игнорируют происходящее. Также случившееся – это отличная возможность понять, что представляет собой Борис Пайкин, лживый депутат и любитель наживиться на проекте и спешно покинуть его.