Что строго запрещалось мужчинам на Руси

Ни для кого не секрет, что наши пращуры, жившие во времена Руси, подчинялись более суровым законам, нежели мы в современной жизни. Многие из существовавших законов касались исключительно мужчин и могут сегодня показаться смешными, однако за их нарушение люди сурово наказывались. 

Не трогай волос женщины 

Сегодня редкая женщина носит длинную косу. На Руси же волосы имели сакральный смысл, девушка должна была всегда носить косу, волосы не стригли.

 

фотоВолосы считались главным женским сокровищем

Мужчинам было строго запрещено расчесывать волосы жены или дочери, а уж тем более стричь. Исключение составляли случаи, когда дама позорила семью, например поцеловалась до замужества. В этом случае глава семьи безжалостно состригал копну волос, обрекая женщину на позор. 

Нет поцелуям до брака 

В нынешнем мире поцелуй не являются чем-то сверхъестественным, сегодня люди имеют право распоряжаться своей жизнью. На Руси такой контакт считался слишком интимным и до брака не совершался. Поэтому, если подобное случалось, мужчина был обязан жениться. 

Несчастливый четвертый брак 

Мужчине разрешалось идти под венец не более трех раз, четвертый же брак считался несчастливым и нечестивым, порицался церковью.

Логика была такая — первый брак мог быть неудачным из-за глупости и молодости, второй считался неким шансом, поощрением человеческой слабости, третий уже был неким преступлением. Его церковь осуждала, но все же разрешала. А вот четвертый был под строгим запретом настолько, что священника, обвенчавшего пару и не знавшего, что данный брак уже четвертый по счету, часто лишали сана. Союз в данном случае расторгали в принудительном порядке. 

 

фотоВ баню мужчины и женщины ходили по отдельности

Не трогай веник женщины 

Баня считалась не просто местом, где можно помыться. Считалось, что в бане очищали и душу. Веник был предметом серьезным и к его выбору и пользованию предки относились очень ответственно. Нельзя было использовать чужой, ведь так можно было притянуть недуги и несчастья его владельца. Отдельная история — женский веник, на него даже смотреть мужчине было нежелательно.  

Также мужчина не мог зайти в баню после дамы, только первым. Каждый мужчина имел собственный веник из ясеня или дуба. Считалось, что эти деревья обладают сурой мужской энергией. Женщинам полагались более мягкие веники — березовые или ольховые. 

Источник: https://vashurok.ru/articles/2021-01-24-i-smeh-i-greh-chto?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

37
676
9