Роскомнадзор заблокировал крупнейшие биткоин-сообщества

На модерации Отложенный

Роскомнадзор заблокировал крупнейшие биткоин-сообщества России – Bitcoin.org, BTCsec.com и Bitcoin.it. Причиной блокировки стало решение суда, пишет M24.ru.

На порталах выкладывались новости о криптовалютах, статьи и инструкции. Для пользователей действовал раздел тематических блогов и форумов.

В решение суда говорится о том, что «криптовалюты являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории РФ. Это послужило основанием для внесения сайтов, посвященных биткоинам, в Единый реестр запрещенной информации».

По словам экспертов, блокировка ресурсов связана с денежными операциями, которые проводились на сайтах в несуществующих денежных валютах, не предусмотренных законом.

Виртуальные деньги (биткоин) – это программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Биткоин способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету в более 60 тысяч онлайн-магазинов мира.

В октябре прошлого года Минфин предложил ввести административную ответственность за использование денежных суррогатов, в том числе виртуальных валют. Ведомство предложило установить штрафы за операции с биткоинами, их эмиссию, а также создание и распространение ПО для эмиссии.