Законопроект об автоматическом списании штрафов ГИБДД

На модерации Отложенный

Российская Федеральная служба судебных приставов намерена  ввести новшество в свою работу. Оно касается применения более ускоренной процедуры по взысканию штрафов службой  ГИБДД в принудительном порядке.  Речь идет о суммах, размер которых не превышает 3 тысяч рублей. Подобная инновация может появиться во втором полугодии 2019 года. О законопроекте, согласно которому будет происходить автоматическое списание штрафов ГИБДД, мы расскажем в этом материале.

Каким образом будет происходить автоматическое списание штрафов?

Оказывается, данный законопроект российские парламентарии приняли в первом чтении еще в минувшем году. Они рассмотрели предложение ввести в действие ускоренную систему списания долговых обязательств по штрафам, выписанных служащими дорожной полиции, если их размер не превышает 3 тысяч рублей. Чтоб данная процедура проходила  без дополнительной волокиты и возбуждения производства исполнительного порядка. По сути это означает, что после того, как должник получил официальное уведомление о том, что в отношении него принято постановление о штрафе, один из служащих приставов направляет запросы в разные банки. После обнаружения счета должника, средства на нем проверяются. В случае наличия необходимой суммы и после зафиксированного отсутствия уплаты по штрафу в едином формате системы муниципальных платежей на государственном уровне, необходимые средства будут автоматически списаны в счет долгового обязательства.

Уточняется, что на протяжении 20 дней никаких ограничений помимо списания необходимой суммы с банковского счета по отношению к должнику не станут применять. Но по истечению двадцатидневного периода, если штраф по-прежнему не будет оплачен или же оплата будет произведена не полностью, а лишь частично, тогда приставом будет возбуждаться производство по исполнительному акту на общих основаниях.

Когда вступит в силу законопроект об автоматическом списании штрафов ГИБДД?

Данный законопроект предполагает некоторые сроки по отложению вступления внесенных поправок в силу. Это необходимо, чтобы российские банки, как и иные организации, осуществляющие кредитные операции, после окончательного утверждения всех существующих требований к параметрам документов в  электронном виде имели возможность проведения необходимой доработки своего программного обеспечения.

Представители ведомства ФССП еще раньше заявили о своей готовности и полном соответствии в техническом плане системе упрощенного механизма по взысканию штрафов в небольших размерах. На текущий момент они пребывают в ожидании, что «предпринятые в качестве предложения нормы, в перспективе позволят добиться максимальной оптимизации деятельности приставов судебных инстанций и смогут в значительной мере активизировать работу с судебными актами, выполнение которых считается слишком трудоемким и долгим».

Согласно сведениям, полученным из надежного источника, законопроект был подготовлен ко второму чтению к концу минувшего года.  Однако по данным, предоставленным Анатолием Выборным, который является заместителем председателя созданного в Госдуме комитета по вопросам безопасности и коррупционному противодействию, долгое время оставался открытым вопрос, касающийся обжалования штрафов. Автором этой поправки является парламентарий Зариф Байгускаров. Именно он озвучил мнение, что предложенные им поправки смогут обрести законную силу не раньше, чем наступит вторая половина текущего года.

 Наталья Язан