За Империю Зла должен платить весь мир.... иначе всем будет плохо.

На модерации Отложенный Под угрозой дефолта

 

23.01.2014 - 12:55

Ситуация, когда США находятся под угрозой технического дефолта становится привычной. Поэтому очередное предупреждение министра финансов Соединенных Штатов Джейкоба Лью о том, что к концу февраля они могут исчерпать ресурсы, необходимые для выполнения своих международных финансовых обязательств, не стало неожиданностью.

Соответственно, и лидеры Конгресса США, перед которыми, собственно, и распинался Джейкоб Лью, довольно прохладно встретили его угрозы. Месяц назад он уже напоминал им, что страна может вскоре оказаться в состоянии технического дефолта.

Согласно компромиссной договоренности между демократами и республиканцами, заключенной в октябре прошлого года, американскому правительству разрешено продолжать заимствования средств до 7 февраля. После этого, в течение еще двух-трех недель, Минфин будет в состоянии использовать для погашения своих долговых обязательств так называемые «экстраординарные меры», приостановив отчисления в некоторые социальные и пенсионные фонды.

Однако «мы не видим никакого разумного сценария развития событий, при котором экстраординарные меры будут применяться длительное время», подчеркнул Лью.

В связи с этим он заявил, что «настоятельно призывает Конгресс предпринять шаги по повышению потолка госдолга, чтобы обеспечить определенность и стабильность экономики и финансовых рынков». Администрация Барака Обамы ожидает от сената и палаты представителей одобрения соответствующего законопроекта.

Как известно, еще в октябре прошлого года госдолг США достиг установленного законом потолка на уровне 16,7 трлн долларов. Тогда Белый дом заверил, что правительство страны не нарушит свои финансовые обязательства, в том числе перед иностранными кредиторами.

Между тем, эксперты предупреждали, если проблему не решить, то на финансовых рынках возникнет паника, которая приведет к непредсказуемым последствиям для экономики не только США, но и других стран.

 

Дело в том, что американские государственные казначейские обязательства настолько широко внедрены во все финансовые сектора, что от их устойчивости зависит положение в глобальной экономике в целом. Поэтому повторение мирового финансового кризиса, вряд ли кого обрадует.

 

Ирина Антонова