В Белоруссии повысили пенсионный возраст

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии подписал указ о повышении пенсионного возраста в стране на три года для мужчин и женщин, сообщила пресс-службы белорусского лидера.


«Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 апреля подписал указ о совершенствовании пенсионного обеспечения. Документ направлен на совершенствование пенсионного обеспечения в изменяющихся социально-демографических условиях», – говорится в сообщении на сайте белорусского лидера.

В соответствии с документом, с 1 января 2017 года начнется повышение пенсионного возраста на полгода каждый год.

Итогом пенсионной реформы станет повышение пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 до 58 лет, а для мужчин – с 60 до 63 лет.

Согласно сообщению пресс-службы, предусмотрено «аналогичное увеличение (на три года за шесть лет) возраста, дающего право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет, а также соразмерное общегражданскому постепенное повышение предельного возраста состояния на военной службе военнослужащих».

Как подчеркивается в сообщении, руководителям организаций независимо от форм собственности рекомендовано «шире применять практику участия нанимателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии».

Напомним, 1 апреля Минск призвал Россию повысить пенсионный возраст одновременно с Белоруссией.

В российском правительстве и в экспертном сообществе в последнее время возобновилась активная дискуссия по поводу возможности повышения пенсионного возраста. Вместе с тем президент Владимир Путин в ходе прямой линии в апреле 2015 года заявил, что Россия в настоящее время еще не готова к резкому повышению пенсионного возраста, однако в будущем по мере увеличения продолжительности жизни россиян этот вопрос станет актуальным.

В России пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет.

17 марта экс-министр финансов Алексей Кудрин отметил, что Россия упустила удачный момент для повышения пенсионного возраста.

25 декабря прошлого года вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что вопрос о повышении пенсионного возраста в России не будет рассматриваться до 2018 года.