Как в Израиле за полчаса превращают пустырь в зеленый газон: фоторепортаж

На модерации Отложенный

Новая технология укладки свежей травы позволяет мгновенно изменить облик самого непритязательного района

Рулоны газона поставляют из кибуца Гааш

 

Недавно я стал свидетелем того, как пустырь на улице Роках в Тель-Авиве быстро превратился в зеленый газон. Это произошло на моих глазах, и я успел сфотографировать все стадии процесса. Технология укладки газона, называемая Big Roll (большой рулон), основана на развертывании и укладке ровными рядами ковровых дорожек из дерна с травой. .

 

Производством рулонов "готового газона" уже много лет занимается приморский кибуц Гааш, расположенный между Герцлией и Нетанией. Оттуда рулоны отправляются на специализированных грузовиках в разные уголки страны, где их используют для озеленения парков, садов и скверов.

Укладкой газона занимается рабочий на небольшом тракторе.

 

 

За один день пустырь превращается в зеленый газон.

 

На месте всю работу, связанную с укладкой газона, проделывает один небольшой трактор. После завершения работы сразу же вводится в действие система интенсивного полива - спринклеры (дождевальные устройства) орошают только что уложенную зеленую траву.

 

 

Через неделю такой ухоженный газон радует глаз любого прохожего, по нему можно ходить босиком, при желании прилечь отдохнуть, а дети могут по нему бегать и резвиться, радуясь мягкой траве.