Джон Маккейн: Европейские страны ищут способ уйти от санкций против России

На модерации Отложенный

В Европе идут разговоры о том, как отменить антироссийский санкций, заявил скандально известный своей жёсткой позицией в отношении России американский сенатор Джон Маккейн. Однако, по его словам, окончательное решение европейских стран по этому вопросу будет зависеть от руководства Соединённых Штатов.


Некоторые европейские страны ищут способ уйти от санкций против России. Об этом агентству Sputnik заявил сенатор США Джон Маккейн.

«Я думаю, очевидно, что ведётся много обсуждений среди европейцев о том, как уйти от санкций. Многие страны сейчас ищут «указатель выхода», — заявил он.

По его словам, он месяцами слышит, что во многих странах, особенно в Германии, существует давление по поводу снятия санкций с России. При этом он добавил, что окончательное решение европейских лидеров по этому поводу будет «в некоторой степени» зависеть от американского руководства.

Также Маккейн ожидает тайного обсуждения членами ЕС отмены антироссийских санкций с РФ на полях конференции в Мюнхене. «Это будет разговор за кулисами, этого не будет видно, но будет много разговоров на эту тему среди представителей Европы», — сказал американский сенатор.

Говоря о расширении Вашингтоном «списка Магнитского» 1 февраля, Маккейн заявил, что «для США важно продолжать отправлять такие сообщения, что если кто-то будет вести себя неправильно, Вашингтон будет накладывать санкции».

Расширение «списка Магнитского»

Напомним, на этой неделе США внесли в «список Магнитского» имена ещё пятерых россиян. В МИД РФ заявили, что Вашингтон использует судьбу юриста Магнитского в качестве разменной монеты в кампании против России и напомнили, что в Гуантанамо уже 13 лет находится гражданин России, а в американских тюрьмах даже в 21 веке применялись средневековые пытки.

«Решение администрации Барака Обамы о расширении пресловутого санкционного «списка Магнитского», давно используемого ею для безосновательных обвинений российских должностных лиц, наносит очередной удар по двусторонним отношениям. США продолжают методично разрушать их основу, регулярно распространяя лживую информацию против России», — говорится в сообщении ведомства.

Как добавили в МИД РФ, Москве приходится иметь дело с политикой Вашингтона, поощряющей американские спецслужбы заниматься в буквальном смысле похищениями россиян за рубежом.

«Приходится также напомнить, что именно США в начале 21 века официально узаконили и активно применяли средневековые пытки. У нас об этом не забыли», — подчеркнули в Министерстве иностранных дел России.