За президента Виктора Януковича вступился...президент Пётр Порошенко

На модерации Отложенный

В газете Верховной рады был опубликован закон «О лишении В.Януковича звания президента Украины», он вступил в силу 18 июня. За документ 4 февраля проголосовал 281 депутат (из 422 парламентариев). Как известно, законный президент Виктор Янукович бежал с Украины в феврале 2014 года после акций на Майдане, которые привели к беспорядкам, столкновениям с полицией и жертвам как среди протестующих, так и среди силовиков. Это было вопиющее нарушение Конституции Украины, в майданных акциях принимал участие и сам будущий президент Украины Пётр Порошенко. Нарушением Конституции является и принятие закона ВРУ о лишении звания президента Виктора Януковича.

Не нашлось на Украине ни одного политика и юриста при власти, который бы указал на это очевидное нарушение Основного закона. И только одно лицо на всю Украину обратилось в Конституционный суд с просьбой признать не соответствующим Конституции решение Верховной рады. "Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины, в связи с этим прошу признать закон Украины «О лишении В.Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, т.е., неконституционным», — говорится в тексте документа, опубликовано на сайте суда.

И этим лицом оказался сам президент Украины Пётр Алексеевич Порошенко, который и занял президентское кресло при живом президенте В.Януковиче. Чудны дела твои, Господи!

В представлении Порошенко обращает внимание, что, согласно нормам Конституции, Рада не может лишать звания президента Украины. Согласно п.10 ст.85, смещение главы государства возможно в порядке особой процедуры — импичмента. Согласно ст.111, импичмент инициируется большинством парламента, для этого создается спецкомиссия, которая рассматривает основания для лишения звания. При их наличии Рада должна принять решение не менее чем двумя третями от ее конституционного состава, после проверки дела Конституционным судом и после получения его заключения. Таким образом, резюмировал Порошенко, Конституцией предусмотрен только один случай лишения звания президента, и ни один орган власти не может принять отдельный закон о лишении такого статуса, не внеся изменения в Конституцию.

Как сообщает «Украинская правда», конституционное представление передано на изучение в секретариат суда. Ссылка на

http://top.rbc.ru/politics/20/06/2015/558558c99a7947feafc8cce2

Что это, корпоративная солидарность с поверженным врагом или совесть начинает пробуждаться у Петра Алексеевича? А, может, он чувствует, что скоро может оказаться сам в положении Виктора Януковича? События покажут, а они не замедлят сказаться. Во всяком случае, президент Украины Порошенко показал, чего стоят законы Верховной рады. А этого от него никак не ожидали те, кто привёл его к власти.