Вашингтон собирается передать Украине нескольких истребителей-невидимок 5-го поколения F-35

На модерации Отложенный

Вашингтон собирается передать Украине нескольких истребителей-невидимок 5-го поколения F-35.
Как сообщает американское издание «Defence One», в связи с исключением Турции из программы истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, часть боевых самолётов планируется поставить украинской армии. Речь идёт о продаже нескольких истребителей.

Причиной такого беспрецедентного шага, согласно которому Киев может получить современную воздушную технику, кроется, прежде всего, в необходимости реализации уже выпущенных самолётов. По мнению американских аналитиков это позволит минимизировать ущерб для производителей военно-промышленного комплекса США.

Правда, отмечается, что продажа истребителей F-35 Украине может вызвать рассекречивание новейших технологий НАТО, в то время, как Киев на указанное время не является членом альянса, в связи с чем возможно попадание секретов «в руки противника». Кроме того, следует учитывать близкое расположение систем ПВО России возле границ Украины – есть определённые риски для этих самолётов, которым у США пока нет замены.

Программу поставки истребителей предлагают осуществить за счет кредитных средств, при этом часть затрат может быть покрыта путём передачи армии США ряда военных баз на территории Украины, включая и те, что находятся на побережье Чёрного моря.

Украина разместит военные базы США у Черного моря в обмен на новые истребители

По сообщению издания Defence One, после того, как Турция будет полностью исключена из программы по разработке истребителей-бомбардировщиков F-35, часть боевых самолетов перейдут украинской армии.

На данном этапе речь идет о продаже лишь нескольких истребителей.
Столь радикальный шаг связан с тем, что США надо как-то реализовывать свои выпущенные самолеты. Именно по этой причине Киев может получить новейшую воздушную технику от Соединенных Штатов. Как полагают аналитики, данный шаг позволит свести ущерб от разрыва отношений с Турцией к минимуму. Но также это может означать, что у Украины есть шанс получить доступ к секретам о новейших разработках и технологиях НАТО. Учитывая, что Киев не является членом альянса, это по-настоящему беспрецедентный случай. Программу поставки истребителей могут реализовать с помощью кредитных средств, при этом часть трат может быть покрыта путем передачи армии США ряда военных баз на территории Украины, в том числе и те, что находятся на побережье Чёрного моря.

источник 1 источник 2 
 

Вашингтон собирается передать Украине нескольких истребителей-невидимок 5-го поколения F-35