Крым как геополитическая ошибка «новой Украины»

На модерации Отложенный

Крым как геополитическая ошибка «новой Украины»

 

Украинский юрист Максим Могильницкий пересмотрел события 2014 года, в результате которых жители крымского полуострова приняли решение вернуться к России. Его выводы неутешительны для новой украинской власти, так как именно они виноваты, по его мнению, в потере территорий.

Адвокат полагает, что киевское руководство «отрезало от себя» Крым по «заранее подготовленному сценарию», желая запугать русскоязычных крымчан, не согласных с итогами государственного переворота на Украине. Частью данного сценария стали бы те же физические расправа и различного рода преступления в отношении жителей полуострова, что и на Донбассе.

Дискриминация русскоязычного населения и агрессия – вот что готовили в Киеве для Крыма и Донбасса после майдана. И тому есть подтверждение: Корсуньский погром 19 и 20 февраля 2014 года.

В те дни пострадали невинные люди от рук украинских националистов на трассе Одесса-Киев. Колонна автобусов, возвращающихся из Киева в Симферополь, была разгромлена, а люди – избиты, раздавлены автомобилями. Жители Севастополя и Симферополя хотели уехать домой, в Крым, пытаясь по объездной дороге прорваться через городок Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Их не пустили…

Тогда в автобусах ехало 306 человек.

Этих людей поджидали, а после выхода из автобуса избивали камнями, битами, пытали за отказ петь украинский гимн и орать во всю глотку «Героям слава!». Кровавое месиво крымчане запомнили надолго. Те, кто смог из него вырваться…

А сколько еще высказываний украинских политиков мы слышали о том, что крымчан необходимо уничтожать? Какие законы принимала Рада, чтобы ликвидировать на Украине и русский язык, и культуру, и переписать историю? Не стоит забывать и о том, как генерал-полковник Михаил Коваль, бывший и.о. министр обороны Незалежной рассказывал о тех днях, заявляя, что «если бы прозвучал первый выстрел – был бы Крым утоплен в крови».

Утопить в крови тогда и призывы Петра Порошенко к крымчанам вернуться в объятья Украины сейчас – это ли не чудовищное лицемерие и обман? Людей новая украинская власть желала уничтожить, стереть с лица земли, украинизировать Крым, чтобы и памяти не осталось о прежних временах. 

И такие планы «живы» по сей день. Только Россия мешает силой захватить полуостров и завершить дело, начатое Киевом по уничтожению крымчан Украиной. Отсюда и вопли возмущения, и стенания на Западе украинских политиков. Хотели резать по живому, так получайте. Крым не разменная монета для западных марионеток и украинских неонацистов.