Как «Нафтогаз» неожиданно стал эффективным

На модерации Отложенный

Как «Нафтогаз» неожиданно стал эффективным

 

Украинские чиновники с радостью рапортуют: наконец-то удалось сделать государственный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз» эффективным. Прошлый 2016 год компания закончила с прибылью почти в 27 миллиардов гривен.

Что-нибудь слышали про эффективность украинских реформ? Реформа, проводимая на Украине, всего одна – все и везде режь и сокращай, чтобы меньше потребляли и больше платили. 

Возьмем тот же «Нафтогаз». Почему компания, занимающаяся в основном перепродажей импортного газа населению и транзитом российского топлива, который год работает в убыток? Кто-то скажет, что все потому, что это громоздкая, неэффективная и сплошь коррумпированная структура, нуждающаяся в радикальных реформах. Оно, конечно, так, но только не для украинских чиновников, которые как раз и заняты реформированием «Нафтогаза». 

За три года, прошедших после «революции гидности», в компании не изменилось ровным счетом ничего. Главное достижение – это то, что теперь «Нафтогаз» покупает российское топливо с наценкой в Европе и перепродает его по баснословным ценам внутри страны. Реформой здесь стоит назвать отмену всевозможных государственных субсидий на покупку топлива, действовавших для бизнеса и населения. 

Еще одно достижение – это снижение потребления газа. Но такая ситуация сложилась не из-за того, что Украина внедрила какие-нибудь там энергосберегающие технологии, нет. Украина стала меньше потреблять топлива из-за огромных цен на него.

Уже который год Киев заканчивает отопительный сезон, рапортуя об очередном рекордно низком потреблении. Это позволяет «Нафтогазу» экономить средства на покупке топлива. При этом химические предприятия стоят, а население внедряет буржуйки в своих городских квартирах. 

Но, даже подняв цены на газ, компания не зарабатывает на реализации топлива внутри страны, так как потребитель все чаще не в состоянии заплатить и копит долги. Буквально в конце марта Государственная служба статистики Украины говорила о том, что долги украинцев по ЖКХ достигли отметки в 1 миллиард долларов США, и они продолжают увеличиваться, примерно на 1 миллиард гривен в месяц. 

Так на чем же тогда в 2016 году заработал «Нафтогаз»? Основной вклад в 27-ми миллиарднуюПРИБЫЛЬ компании сделал российский «Газпром». Прошлый год у «Газпрома» тоже был рекордным в плане реализации голубого топлива на европейском рынке. Поэтому украинская ГТС чаще всего была максимально загружена. 

ВсяПРИБЫЛЬ «Нафтогаза» сформирована за счет транзита российского топлива по территории Украины, и с реформами компании она не имеет ничего общего. «Нафтогаз» как был непрозрачным, неэффективным и коррумпированным холдингом, так и остался. И уже сейчас можно делать ставки, как быстро эти 27 миллиардов прибыли будут растащены по разным карманам…