Зенитные установки для Белоруссии

На модерации Отложенный

Министр обороны Белоруссии сообщил средствам массовой информации о том, что в ближайшее время Белоруссия получит новые зенитные установки «Тор-М2Э» от Российской Федерации.

В прямом эфире государственного канала он высказал свое мнение по этому вопросу. В настоящее время продолжается работа с основным стратегическим партнером – Россией, уже налажены хорошие отношения в области военно-технического сотрудничества. В наступившем 2011 году планируется поступление новых батарей для дивизиона.

Белорусские власти планируют в течение трех лет полностью купить все комплектующие для своей военной техники. К тому же уже заключены договора и контракты, согласно которым предоставлены выгодные условия подписавшей стороне.

Министр обороны счел необходимым отметить, что армия Белоруссии ежегодно принимает большое количество оружия нового образца. В основном это отечественные разработки. Жадобин отметил, что сейчас идет работа над первым белорусским беспилотником. В конце 2011 года планируется закончить все испытания летательного аппарата. Что же зенитно-ракетного комплекса, то на сегодняшний день это новейшее поколение боевых средств ПВО маленькой дальности.

Оружие такого плана очень эффективно при борьбе с самолетами, вертолетами, летательными аппаратами, управляемыми ракетами.

Если выражаться проще, то это высокоэффективное оружие от современного высокоточного оружия.

Новый зенитно-ракетный комплекс состоит из боевой машины на шасси с колесами. Кстати, все основные комплектующие изготовлены на Минском заводе колесных тягачей. В состав вошла транспортно-заряжающая машина, машина для технического обслуживания, четыре сверхточных пусковых установки и передвижной командный пункт.

В зависимости от программы комплекс может находить и обезвреживать сорок восемь боевых целей. К тому отмечено, что новое оборудование способно отразить массированные атаки всех современных средств воздушного нападения. Выдерживает натиск огневого и радиоэлектронного оружия.

Первые модели «Тор-М2Э» были представлены на авиакосмическом салоне в августе 2007 года. Министр обороны в то время работал с делегацией российского концерна. В течение нескольких лет машина побывала на многих авиакосмических выставках. Потенциальные покупатели высказали невиданный интерес к новой разработке.

Власти Белоруссии планируют сделать «Тор-М2Э» основой ракетно-воздушных комплексов ПВО республики.