США в 90-х прошлого века не добили разваливающийся СССР из природного гуманизма. Не верите?
США в 90-х прошлого века не добили разваливающийся СССР из природного гуманизма. Не верите?

коллаж автора.
СССР парализован полностью. Экономика в коллапсе. Население дезориентировано и испугано. От страны отваливаются кусок за куском. Смертельной агонией охвачена величайшая из империй. Кажется, для любого врага сбываются все мечты. Приходи, как говорится, и бери голыми руками.
Скажу сразу, в версию, что в заголовке, я , естественно, тоже не верю. Обвинить США в гуманизме, значит обеспечить себе лучшее место в районной психиатрической клинике. Однако факт, США не просто не добили ослабленного кровного врага, они даже не попытались сделать это. Хотя прекрасно понимали, такого шанса у них больше никогда не будет.
Вообще то, эту идею, что для США во времена распада СССР ничего не стоило окончательно прикончить Россию, очень любят задвигать наши либерасты. Ну, еще и бывшие "лжебратья" из Украины и Прибалтики. Эти "лучшие друзья всея Руси" искренне верят в необъятное могущество штатов и не допускают даже капли сомнения в собственной правоте. Правда, когда доходит дело до объяснения причин такого , внезапно проснувшегося у Америки, миролюбия, наши "американолюбы" выдвигают несколько версий. К примеру, иногда они нам "втирают" про некую "жалость", мол, исполненные великодушного благородства штаты из жалости не стали приканчивать упавшего, было, врага. Дескать, не к лицу "рыцарю" колоть мечом лежачего. Иногда нам предлагают поверить в то, что правящие круги США просто по человечески растерялись. То есть, крах и последующий распад Союза произошли настолько молниеносно, что неповоротливая, зажатая в тиски бюрократии государственная машина США просто не успела "включить нужную передачу" и банально прошляпила удобный момент покончить с основным врагом навсегда. Но чаще всего, причиной для такого , казалось, нелогичного поведения штатов называют обычный прагматизм, трезвый расчет. Будто бы США не захотели, чтобы ядерное оружие, имеющееся на тот момент у СССР "расползалось по кусочкам" и попадало в руки неизвестных и мутных "новообразований" на месте бывшей державы.
Совершенно понятно, ни одна из этих версий не выдерживает даже минимальной критики. Про "благородство" США мы не будем, оставим это для приступа белой горячки. Опасение за расползание ядерных зарядов тоже выглядит бледно. Ядерных зарядов ВНЕ территрии РФ хватало, однако, при развале СССР никуда эти заряды не "расползлись", все они были четко и организованно перемещены на территорию, принадлежащую одному, законному владельцу.

фото из интернета.
Тогда в чем же настоящая причина? Что на самом деле помешало США стереть "в ноль" своего стратегического противника во времена развала СССР? Господа, здесь ответ прост, до безобразия. Причина только одна - трусость. Обычный, животный страх за собственную шкуру. Никаких там пробуксовок государственная машина США не допускала, разведка, аналитические центры, военные эксперты, все работало, как часы. Да еще в авральном режиме. Просчитывались ситуации, моделировались различные варианты действий. И результат всех рассматриваемых вариантов был один. Умирающий СССР был способен вместе с собой похоронить и штаты. Всеобщий хаос, тотальная неразбериха, как выяснилось, мало затронули Советскую Армию. Точнее, не всю армию, там тоже все было не так радужно, а именно ракетные войска стратегического назначения СССР (РВСН) .
Практически полную боеспособность удалось сохранить в тех частях, которые отвечали за "ответный ядерный удар". То есть, никакой "легкой победы" для США не просматривалось, а вот полное уничтожение выглядело более, чем реально.
И с решимостью русских ответить разящим и смертельным ударом тоже было все в порядке. Ельцина можно обвинять в чем угодно, но, в трусости и отсутствии воли никак. Звериная готовность ЕБН ответить ударом на удар не вызывала ни малейших сомнений у западных военных экспертов.

Приштинский бросок. Фото из интернета.
Надо сказать, время подтвердило тогдашние опасения аналитиков Пентагона. Ельцин в 1999 году подтвердил свою репутацю жесткого, готового на любой, самый решительный шаг, руководителя. Молодежь, потратьте несколько минут времени, почитайте про "приштинский бросок" . Когда российский батальон ВДВ ( всего ОДИН!) заставил все НАТО трятись от ужаса. Как военные НАТО отказывались (!!!) выполнить прямой приказ руководства об обстреле русских воинов.
Давайте вскользь пробежимся, что бы могли получить США в ответ на возможную попытку агрессии. Это взгляд с их, с американской стороны, это то, что они сами насчитали. И что могли ожидать в ответ.
Soviet Tactical Nuclear Forces and Gorbachev's Nuclear Pledges: Impact, Motivations, and Next Steps
Итак, это только ТАКТИЧЕСКОЕ оружие, то есть малая толика того, что могло обрушиться на США:
1) от 2500 до 6000 ядерных БЧ для тактических и оперативно-тактических ракет; количество пусковых установок ракет малой дальности при этом оценивалось в 1210 развёрнутых (460 ПУ ОТРК "Эльбрус", 298 ПУ ОТРК "Точка" и 452 ПУ ТРК "Луна-М") + 401 на хранении (135 ПУ "Эльбрус", 36 ПУ "Точка" и 230 ПУ "Луна-М").
Таким образом, американцы оценивали обеспеченность советских ОТРК ядерными БЧ от двух штук – т.е. боевые части для ракет первого и второго пуска – на каждую развёрнутую ПУ до примерно четырёх штук на каждую развёрнутую и неразвёрнутую.
2) от 1500 до 3000 ядерных артиллерийских снарядов на примерно 9000 развёрнутых и 4200 неразвёрнутых артиллерийских орудий калибров 152 и 203 мм и миномётов калибра 240 мм.
3) от 50 до 200 ядерных фугасов двух типов: небольшие носимые для применения спецназом, и тяжёлые, устанавливаемые при помощи инженерной техники, которые стоят на вооружении special construction troops (стройбаты??? :)) если серьёзно, я бы перевёл как-нибудь в духе "специальные инженерные части").
4) от 2000 до 3500 ядерных боеприпасов фронтовой авиации и истребительной авиации ПВО на 6700 развёрнутых самолётов-носителей + ещё примерно 1000 самолётов-носителей на хранении.
В этот пункт не входят ядерные боевые части ЗУР войск ПВО, но они почему-то никак не учтены и отдельно.
5) от 1000 до 2000 тактических ядерных боеприпасов ВМФ (за исключением морской авиации).
6) от 300 до 800 ядерных боеприпасов морской авиации.
Суммарно получается от 7500 до 15000.
Неплохо, верно? Как то понятным становится нежелание Америки пойти и добить СССР.
Как итог, господа, когда в очередной раз услышите либерасье завыванье по поводу, "как Америка могла добить СССР, но не захотела", знайте. Либерасты привычно и подло врут. Есть только одно, что может остановить США от привычного для них уничтожать и убивать. Это страх. Тупой, животный, американский страх за собственную задницу.
Комментарии
Не позволит американцам, нанести удар даже по Ирану!
Комментарий удален модератором
США обосрались о северную корею,
теперь вот о Иран
в общем страна импотент
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Они просто решили, что СССР никогда не поднимется.
Ильцинг перечислял СШАМ в трое больше чем в СССР был военный бюджет! Зачем было дубивать курицу, несущую золотые яйца!?!
... ? ... вы это серьезно? ... это беда ... вы даже не понимаете, что СССР и нынешняя Россия соотносятся примерно как Римская империя и ... Румыния, какая-нибудь
Комментарий удален модератором
Поэтому стратегия была продолжена по пути национализма (с внедрением идей русофобии) и марионеточных правительств.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Бывший немецкий дипломат в Петербурге, железный канцлер кн. Бисмарк, наиболее удачно оценив украинский вопрос, высказал мысль о необходимости создания независимой Украины для удержания равновесия и мира в Европе. Отторжение Украины было бы тяжелой ампутацией для России.“
"Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины... необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное - дело времени." - Отто Фон Бисмарк.
„Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение.“ - Джордж Сантаяна
( Отто Фон Бисмарк)
-Страшно! Но это свершилось!Они это сделали!
Даже РОД свой презрели, отказались от общих КОРНЕЙ...
В этом и заключается "стратегия" холодной войны, и сейчас речь идёт не только о Украине - а о всех бывших Республиках СССР. Где-то это получается лучше, как например в/на Украине и Грузии, где-то процесс идёт медленней.
Например по изучайте кто сказал следующее (и немаловажно когда), думаю, это ещё больше вас удивит;
- За последнее время политика очень часто пахнет нефтью, а нефть - политикой.
- Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы.
- Я не проповедаю, что мы [Россия] должны изолироваться от заграницы. Это совершенный абсурд. Но мы обязаны создать благоприятный режим развития тех отраслей, которые жизненно необходимы и в которых мы можем конкурировать с ними.
какие нахер ярлыки?
взаимоисключающие действия и изречения это и есть шизофрения.откуда вы можете знать сколько я чего прочитал и читаю?ваше заявление выглядит глупо и попахивает снобизмом)
"Взаимоисключающие действия" значит,.., а может не будете судить о том, чего вам попросту понять не дано, из своей "узколобой будки".
Предположим. Предположим, я на самом деле имею "степень клинического психолога". Но, по ряду причин, не работаю сейчас в данной области. И что с того?
Будет ли для вас этот факт "авторитетным мнением эксперта", и в этом случае вы начнёте вести себя более адекватно.
Или всё-таки посчитаете "лучшим вариантом" продолжить "речевую тактику оскорбления" совершенно позабыв "причину", вызвавшую ваш интерес для продолжения диалога?
Мне на самом деле становится интересно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
________________________________
Не верю.
https://www.youtube.com/watch?v=ncBEmqfmYaY
Вырвалась Поднебесная в сверх державу и превалирует над американской экономикой и сравнялась по уровню своего военно-промышленного потенциала.
Американская внешняя военная доктрина - сбор чужими руками «жареных каштанов» из костров воин, переворотов, революций, ныне дает сбои. Так, кому из богачей мира этот крах и вакханалия ядерного хаоса выгодны? Выгодна всем гонка вооружения и бабло от нее. Если развязать мировую войну, то для США и Европы будет суицид.Китай вряд л...
Один из комментов к этой ахинее -
Рим Мустафин3 дня
Что за глупость ? Автор силен задним умом ? СССР развалился не по причине давления США и не в результате войны . США для этого палец о палец не ударили. Когда Бушу позвонил Ельцин и сказал , что СССР прекратил существование Буш опупел. И представьте себя на месте американцев ? Они победили , как они заявили задним числом . в холодной войне без единого выстрела. Но если ты победил без единого выстрела , то зачем тебе напрягаться и прилагать усилия дальше ? Ты же уверен , что все будет так и продолжаться. Вслед за СССР прекратит свое существование и РОссия. Так думали американцы. Но это примитивное линейное мышление. На самом деле , жизнь вещь парадоксальная. Если в стране есть стержень и пружина , она может легко разжаться и процесс пойдет в обратную сторону. Так что автору надо лучше разбираться в теме , а не жить в плену своих фантазий и иллюзий.
https://youtu.be/-uFAiXViQ-c
И подчинились генералы. и покинули. Сербия была сдана окончательно.
(не из-за гуманизма, а скорее, видимо, из-за рационализма - ибо, тогда ..., а каким внешним врагом - тогда будет оправдывать .. свою политику и статус "кво" (собственно, как недавно тут писали - поздно-недавно, об этом, "задним умом" - даже Трамп невзначай подумал и даже "озвучил" ...)
Кому вы нужны ДЕГЕНЕРАТЫ?- сырьё продаёте за доллары - больше от вас ничего не надо - планета она одна - гадить на ей не зачаем - а дегенераты вымрут естественым образом)))
Плохо учил основные законы Мироздания: один из которых фундаментально УТВЕРЖДАЕТ - ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ энтропии.
Т.е., согласно этому фундаментальному закону - количество дегенератов, как выражения возрастания энтропии в этом мире - будет не уменьшаться, А.. ожидаемо, согласно этому фундаментальному закону природы - только возрастать ...
Россия заболела в середине 80 – х, а позже державу «СССР» подвергнули обрезанию лохмотной крайней плоти - территорий Союзных республик в угоду Ельцину и тамошних князей, ханов и баев. Черт с ними! Висели «аннами на шее», а толку акромя коррупции, воровства и нахлебничества от них не было. Захотелось оборотням из КПСС и демократам, поиграть в буржуазную демократию, феодализм, царизм, крепостничество, вот, временно и отдали свои земли и недра себе же, олигархам, высшему чиновничеству и воякам. А народ? Выплюнул привычно свою червоточину во власть!
Что же поделать, если русские, испытав более 1000 лет христианства и крепостничества, не могут обходиться без глупости и мазохизма? Частенько любят побои, сами себя хлещут плетью, мучают, любят вечно наступать на одни и те же исторические «грабли». «Стенка на стенку» часто шла деревня на деревню. То не поделили клин земли или луга под сенокос. Энергия максимализма выплескивалась через край? Подубасив друг друга и зализав раны, объединялись и дру...
НЕ УТРИРУЙ, тупица - в своей проклятой, вечной привычке: прям таки, кроме как "анны на шее" и пр.. - ВООБЩЕ, мол, никакого толку рсфср-ии - от "вассальных провинций" и не было: все урожаи, вся масса продукции сельхоз-уборочных "кол и сов-хозов", мясокомбинатов и пр. хоз-мех-поделок - ПЛАНОВО ТРЕБОВАЛОСЬ И ПЁРЛОСЬ на снабжение той же "московчатины" - куда собственно, в свою очередь и перлось закупаться - электричками ("зелеными и пахнующе колбасой") - даже, приместное "закольцованное" население ... как и на том же примере "узбекского хлопкового дела" - когда "на кону" стояло снабжение хлопком страны (когда и где - ныне в РФ можно найти и купить - дешевый хлопок, даже в виде настоящей НАТУРАЛЬНОЙ ваты?), как и с других союзных республик - ПЛАНОВО ПОСТАВЛЯЛИСЬ централизации .. мясо, фрукты, цитрусовые, бахчевые, чай.. (юго-восточно), виноград, вина (юго-западно) готовые электронные приборы (с прибалтики) ...