Этот либерал по рации призывал сдаться наших солдат во время боев в Грозном

На модерации Отложенный Этот либерал по рации призывал сдаться наших солдат во время боев в Грозном, обещал, что их вернут в часть, но обманул

90-ые годы – страшное время для нашей страны. Время предательства и полной разрухи, которые коснулись всего, в том числе и армии. И, вспоминая о бедах того времени, обрушившихся на Россию, не возможно не упомянуть про чеченские войны и ее героев. И, конечно, мы должны помнить о предателях. В то время, да и в современной России, больше всего грязи от наших «дорогих» правозащитников и либералов.

И вот, был (да и сейчас есть) такой персонаж, как Сергей Адамович Ковалев. В 90-ых года он занимал много ответственных должностей. Например, был депутатом Государственной Думы (до 2003-го), председателем Комиссии по правам человека при главе нашего государства (до 96-го года), представителем РФ в ПАСЕ. С 2006-го года Ковалев состоит в партии «Яблоко».

 

Сергей Адамович Ковалев. Источник фото: russia.undelete.news

 

Сергей Адамович Ковалев. Источник фото: russia.undelete.news

 

Чем же отметился этот «герой», который, казалось бы, занимая такие должности, должен был служить на благо Родины? А отметился он во время Первой чеченской войны, в декабре 1994-го года, когда начались бои в Грозном. Сергей Адамович приехал к боевикам и предложил им организовать переговоры по прекращению боевых действий. Казалось бы, благородная идея. И боевики согласились, они дали Ковалеву радиостанцию. И он начал вещать в нее терпящим бедствие российским солдатам:

«Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалев, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части…» - таким был призыв этого человека.

И многие повелись, многие сдались. Стоит ли говорить, что никто никуда этих сдавшихся ребят не повез, и все они были взяты в плен или еще хуже?

Что делали с ними боевики дальше, тут я описывать не буду, ибо Дзен такое не пропустит, кому интересно – в интернете есть воспоминания участников данного события. В том числе, свои воспоминания оставил генерал Геннадий Трошев, а также замком батальона 131-й мотострелковой бригады Александр Петренко.

 

Сергей Адамович Ковалев (в центре). Источник фото: 40th-anniversary.mhg.ru

 

Сергей Адамович Ковалев (в центре). Источник фото: 40th-anniversary.mhg.ru

 

Сергея Адамовича спросили впоследствии про этот эпизод, на что он ответил, что просто хотел помочь русским солдатам, а еще, что всегда, как истинный правозащитник, защищал нуждающихся в защите. За эту «защиту» ему, кстати, в 1995-ом году Джохар Дудаев пожаловал орден «Рыцарь чести». Столь высокой награды кроме Ковалева удостоился лишь один человек – известный бандит Басаев.

Наша российская власть во все времена была во многом неправа и несправедлива, но, по моему мнению, нет ничего более лживого и мерзкого, чем наши дисседенты, либералы, правозащитники и прочие «свободные» люди и «борцуны с системой», особенно в последние десятилетия. И еще хуже, если такие люди и попадают во власть.

 

Сергей Адамович Ковалев. Источник фото: s30116489994.mirtesen.ru

 

Сергей Адамович Ковалев. Источник фото: s30116489994.mirtesen.ru

 

Что касается Сергея Ковалева, то он и ныне здравствует (ему уже 90), чего не скажешь о некоторых из тех, кого он призвал сдаться под собственные гарантии безопасности.