Берлин отказался выплачивать Польше дополнительные репарации

На модерации Отложенный

Германия не намерена выплачивать Польше дополнительные военные репарации, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, в ходе брифинга Зайберт отметил, что Германия понесла ответственность за «немыслимые преступления» Второй мировой войны и выплатила существенные репарации, в том числе Польше. Он напомнил, что в 1953 году Варшава приняла решение об отказе от дальнейших репарационных выплат от Берлина. 

 Image Hosted by PiXS.ru 

 С точки зрения федерального правительства нет оснований и правовой эффективности в том, чтобы ставить под вопрос отказ от репараций в 1953 году— сказал представитель кабмина.



Политический и военный эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков прокомментировал слова премьер-министра Польши Беаты Шидло о праве запросить у Германии репарации за ущерб, нанесённый стране во время Второй мировой войны.
 

Причины демарша Варшавы — это внутренняя политика, в которой правящая партия Ярослава Качиньского («Право и справедливость») стремится использовать историческую память в своих целях, и кризис доверия в ЕС. Варшава давно ориентируется не на Брюссель и Берлин, а на Вашингтон, являясь самым верным американским союзником в Европе

— отметил Простаков, передает RT