В Буденновске задержали насильника маленькой пациентки.

На модерации Отложенный
Насильник схватил девочку и потащил в туалет
Насильник схватил девочку и потащил в туалет

23-летний мужчина уже был судим за подобное преступление

9-летняя Аня Лапина (имя и фамилия изменены. – Ред.) попала в стационар буденовского центра специализированных видов медицинской помощи с гайморитом. Девочку положили в лоротделение, в палату на первом этаже, вместе с ней осталась бабушка. Когда ночью Аня вышла в туалет, лампы в коридоре не горели. Она на ощупь двинулась по проходу, но вдруг ее схватили. Неизвестный потащил обмершую от страха девочку в мужской туалет и пригрозил: «Если пикнешь - задушу». После чего подонок ее изнасиловал и ушел.

Аню нашли не сразу. На рыдания девочки, которая так и осталась в туалете, первыми прибежали не врачи, а ее бабушка. 82-летняя старушка донесла Аню до палаты и бросилась за медиками. Девочку тут же отвезли в операционную.

- Врач, который ее зашивал, сказал нам: «Я сделал все, что мог», - плачет Валентина, двоюродная бабушка Ани. – Мать Анечки инвалид, она плохо слышит, а врачи ее утешают, мол, все будет хорошо, все уладится. Да как же может быть хорошо! Ребенок такой шок пережил, да и не известно, как все потом сложится! Это же травма на всю жизнь.

Следователи уже установили, что насильник влез в открытое окно больницы. Родственники девочки недоумевают – зачем надо было на ночь открывать окна в отделении, где лежат пациенты с болезнями уха, гортани, носа. Ведь при подобных диагнозах сквозняк и переохлаждение просто недопустимы. Также непонятно, почему в коридоре было темно – как рассказала бабушка Анечки, медсестра вечером выключила весь свет. Но самый главный вопрос – почему на посту не было дежурных медиков. И куда смотрела охрана, если в окно больницы может влезть любой прохожий. Кстати, именно охрана больницы избила журналиста Юрия Угрюмова, когда он приехал собирать материал об этом происшествии.

Сейчас в медцентре работают следователи – они проверяют как персонал обеспечивает безопасности жизни и здоровья детей, которые лечатся у них.



- В интернете пишут, что внучку выкрали из больницы, но ведь это не правда, - возмущается бабушка Ани. – Он влез в больницу, изнасиловал ее в туалете. Господи, что же такое творится, если даже в больнице нельзя чувствовать  себя спокойно!

Мама Ани - инвалид по слуху, отец с ними не живет, девочку воспитывали бабушки, которым уже перевалило за 80.

Тем временем, в следственном комитете РФ по Ставропольскому краю сообщили, что мужчина, которого подозревают в этом зверском изнасиловании, задержан. Это 23-летний житель города Буденновска, который раньше уже был судим. В августе прошлого года он досрочно вышел из колонии, где сидел за изнасилование.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Главврачу буденновской больницы, где изнасиловали 9-летнюю пациентку, грозит до пяти лет

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Следственного комитета РФ, он «не обеспечил должным образом охрану, в результате чего 20 апреля 2011 года в больницу проник 23-летний местный житель и совершил изнасилование 9-летней пациентки. В рамках возбужденного уголовного дела следователям также предстоит установить роль других лиц, чьи действия или бездействие повлекли за собой совершению столь жестокого преступления в отношения ребенка».

Медиков буденновского центра, дежуривших в ночь, когда была изнасилована девочка, уволили

Их обвинили в нарушении внутреннего распорядка лечебного учреждения. 

Сейчас в центре специализированных видов медицинской помощи Буденновска работает комиссия, созданная по поручению губернатора края. Ответ на главный вопрос – как насильник проник в больницу, будет после того, как комиссия и следователи завершат работу.

Дело находится на личном контроле у прокурора Ставропольского края и детского обудсмена.

- Уже со вчерашнего вечера с малышкой работает психолог, - рассказала уполномоченный по правам ребенка в крае Светлана Адаменко на сегодняшней пресс-конференции в "КП". - Кроме того, за счет института уполномоченного девочке будут предоставлены все необходимые юридические услуги бесплатно.