Поправка стенки

На модерации Отложенный

Бывает, что не любят городьбы, То заметут, то вспучат, то замочат, То днём, то ночью валуны дробят, Прорехи, с каждым годом расширяют.

«Охотнички» побаловались раз, Я после них тогда забор поправил, Свернули было несколько камней, Когда кромсали кроличью «берлогу»

Под визг собак. Но столько новых дыр! Никто не слышал - кто бы это видел, Но по весне всегда - сплошной завал!

Соседу говорю: «За косогором, В лощине, где у нас лежит межа, Подправить стенку надо бы по-новой,

А то придётся различать свой сад По валунам, свалившимся к нам в гости…

Как вкопанные кое-где стоят, Другие поддаются уговору; «Стой, смирно, а не то перевернём!»

Грубеют пальцы от такой возни…

А если бы представить по-другому, Что нет межи. Побольше станет сад, Когда не будет стенки между нами, И к яблоням сосна не перейдёт, И яблоки не лягут вместо шишек, А шишки вместо них» … А он одно Твердит:

«Хорош забор – сосед хороший»!

Я восхищён весной, а он на зло Не думает со мною соглашаться: «Соседа лучшим - делает забор? Коровам научиться бы летать, Такого понастроить, надо б знать, И что огородить и ограничить, Чтоб не обидеть этим никого.

В природе что-то против городьбы, И хочет завалить»… Похож на эльфа, Не эльф, конечно, но из тех времён, Как представитель каменного века-  Хватает цепко камни и несёт Обоими руками, как снаряды, Ворочает и прячет в темноте, Невидимый, во тьме, в тени деревьев, Но помнит, словно Заповедь Отца,- И я с тех пор запомнил хорошо- Слова: «Хорош забор – сосед хороший»!

*** "Mending Wall"      Something there is that doesn't love a wall, That sends the frozen-ground-swell under it

And spills the upper boulder in the sun, And make gaps even two can pass abreast.