Лес воруют уже на миллиарды, а по телеку каждый день Украину обсуждают

На модерации Отложенный

Смотрел сегодня по телевизору журналистское расследование по делу черных лесорубов. Смотрел и удивлялся, ну как это случилось, что за такое вредительство дают всего пять лет тюрьмы. Да при Сталине, их бы там же в тайге, без суда и следствия и сообщать бы никому не стали бы.

Каждый день, несколько ток-шоу по разным каналам показывают проблемы Украины, в то время, как у нас в стране такой же бардак и даже похлеще ихнего творится. Воруют все и всегда, а крайним выставляют того, кто им это позволяет делать.

 

 

 

Моя бабушка рассказывала мне, что после Великой Отечественной Войны, за любую провинность могли дать десять, а то и двадцать лет лагерей. По этому цены снижались, воровать было крайне опасно для здоровья и поэтому какой-никакой, но страх перед законом все-таки был. А сейчас?

Вобще-то, я хотел порассуждать на тему "Вождя всех народов". Его до сих пор измазывают грязью, обвиняя в излишней жестокости. А вы тогда объясните мне, почему при "добреньком" Трампе, или Обаме в Америке, в тюрьмах томится сегодня столько же узников, сколько было и при пресловутом ГУЛАГе.

Мне могут сейчас возразить, что при Сталине половина страны сидела за политические убеждения или по доносу. Ну так не препятствуй власти, не воруй и никто тебя не будет "сдавать" в руки правосудия.

И даже не в этом суть публикации. А в том, что, например, мои дедушки и бабушки не сидели в тюрьмах и не боялись доносов. Потому что, исправно трудились и не воровали.

А то, что в тюрьму попадали совершенно невинные люди. А позвольте поинтересоваться, кто писал эти самые доносы? Ваши же соседи на вас же и стучали. Скажите им "спасибо". Даже Королев сидел, по доносу завистливых сослуживцев. А что, зависть, это шкурное желание сместить тебя с пути по карьерной лестнице. Все это можно объяснить (списать) на разборки между людьми. Простые люди сами стучали друг на друга. Кстати, сейчас это повсеместно распространено в США, в Сингапуре и в других развитых странах. Нарушаешь - отвечай.

Еще, мне бабушка рассказывала, что при Сталине никто не заводил записных книжек, потому что, когда приходили по доносу с обыском и находили какие-то адреса, фамилии, то загребали и тех "под одну гребенку", кого находили в этих записных книжках.

То есть, если отец украл что-то на заводе и на него донесли, то пострадать могла жена, дети и даже ближайшие родственники. Лишь за то, что они знали и молчали. (А знали они про вороватого отца, или нет, это уже дело десятое, всегда пытались отмазаться, а потом историки "подправят", добавят и вот уже никто ни в чем не виноват. )

Вы сами поставьте себя на место "Вождя народов", сам-то он не сажал, не расстреливал. Но как-то надо было бороться с хищениями, бандитизмом и политическими шпионами и сочувствующими. Я считаю, что при Сталине и был заложен тот фундамент развития нашей необъятной страны, который до сих пор еще как-то поддерживает нашу экономику.

Я, если хочу кого-то обвинить в чем-то, то пытаюсь мысленно встать на место обвиняемого: а чтобы я сделал, как бы я поступил в той или иной ситуации. И выходит, что нам срочно нужен второй Сталин. Или страна в ближайшие годы скатится до уровня Венесуэлы. То есть, природные ресурсы есть, а в стране инфляция, недовольства и катастрофический уровень преступности.

 

Я уверен, что методы "ежовых" рукавиц были самыми действенными. А что? Если кто-то нарушает закон, а вы про это знали и молчали, то вы тоже преступник.

Но самое главное, при Сталине была запущена плановая экономика, которая (если бы не война) позволила бы нам за пятьдесят лет обогнать все страны мира по уровню жизни и безопасности этой самой жизни. Не было бы недовольных, все было бы бесплатно (медицина, образование, отдых), но Иосифа Виссарионовича не стало, а вместе с ним, навсегда умерла надежда на светлое будущее, где (внимание) все измерялось бы в штуках, а не в рублях и тем более в долларах. Где не было бы никаких финаносвых пирамид, денежных кризисов и алигархов. Все были бы равны. Все бедные, но равные в доходах, правах (!) и возможностях.

Но даже сейчас, я предвижу в ваших глазах несогласие. Дескать, зачем это надо, все это утопия и так бы никогда не было. Вот именно, что благодаря мощнейшей западной пропаганде теперь и у нас (как и у них) есть бедные, богатые, воры и безнаказанные насильники.