В отношении пользователя «ВКонтакте» возбудили дело о «пиратстве»

На модерации Отложенный

Впервые в России возбуждено уголовное дело в отношении пользователя социальной сети «ВКонтакте», незаконно разместившего на своем аккаунте произведения и фонограммы музыкальных исполнителей, сообщает в среду управление «К» МВД России.

По данным ведомства, уголовное дело по факту нарушения авторских прав было возбуждено после заявления представителя коммерческой фирмы, сообщившего, что в социальной сети «ВКонтакте» незаконно распространяются аудиоматериалы, исключительные права на которые принадлежат фирме.

«В ходе проверки, проведенной специалистами управления «К», выяснилось, что одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний житель Москвы», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

На своей персональной странице пользователь разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тыс.. От действий только одного правонарушителя правообладатель понес ущерб в 108 тыс. рублей

Ведомство подчеркивает, что намерено усилить борьбу с незаконным распространением в социальных сетях и других ресурсах аудиоматериалов, продолжив практику привлечения правонарушителей к уголовной ответственности.