На сегодня запланирован 41-ый запуск SpaceX (OTV-5)

На модерации Отложенный

Старт с Мыса Канаверал запланирован на четверг 7 сентября 2017 в 16:50 (MCK). Ширина пускового окна 3 часа. 

Falcon 9 Full Thrust (FT), модификации Block 4, должен вывести на низкую околоземную орбиту (НОО) экспериментальный орбитальный самолёт (шаттл) X-37, разработанный и произведенный американской компанией Boeing – http://www.boeing.com

https://www.youtube.com/watch?v=trNsXrJRDHQ
Первая ступень – новая (B1040.1).
Возврат первой ступени – запланирован, на площадку Landing Zone-1 (LZ-1), расположенной в 15 км от стартовой площадки, на Мысе Канаверал.

Орбитальный самолёт предназначен для функционирования на высотах от 200—750 км, способен быстро менять орбиты, маневрировать. Предполагается возможность выполнять разведывательные задачи, доставлять небольшие грузы в космос (также и возвращать).

Данный запуск X-37 предназначен для тестирования экспериментальной электроники и колебательных тепловых труб в длительном космическом полете.

История аппарата

Работы над созданием Boeing X-37 начались в 1999 году NASA совместно с Boeing. Ранее с 1998 по 2001 год NASA совместно с Boeing проводила отработку маневрирования и захода на посадку X-40 (англ.)русск..

В ноябре 2002 c Boeing был заключён новый контракт на 301 млн долларов. Он предусматривал создание двух экспериментальных аппаратов для атмосферных испытаний (Approach and Landing Test Vehicle, ALTV) и одного для орбитального полёта.

В июле 2003 Boeing провёл наземные испытания X-37 предназначенного для отработки маневрирования и захода на посадку.

После ряда задержек вызванных в том числе недостатком финансирования, 13 сентября 2004 года разработка X-37 была передана из НАСА в Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).

Первый тестовый полёт X-37A — испытание путём сбрасывания, был совершён 7 апреля 2006 года, полёт прошёл успешно, а при посадке аппарат выкатился за пределы ВПП и повредил носовую стойку шасси. Ещё два успешных свободных полёта путём сбрасывания были совершены 18 августа и 26 сентября 2006.

17 ноября 2006 ВВС США объявили, что они будут продолжать развивать орбитальный проект получивший название X-37B Orbital Test Vehicle (OTV) (орбитальная летающая лаборатория).

Орбитальный аппарат X-37 NASA не был построен.

Цели аппарата

Подробно назначение и задачи, для которых ВВС США использует орбитальный самолёт, не разглашаются. Официально ВВС США заявляют что основными задачами X-37B являются: многоразовые технологии космических аппаратов, а также эксперименты, результаты которых могут быть возвращены на Землю. При первом запуске в 2010 году считалось, что, согласно официальной версии, основной его функцией станет доставка на орбиту грузов.

По другим версиям, X-37 будет применяться в разведывательных целях. По мнению российского писателя-историка А. Б. Широкорада, высказанному в 2010 году, вышеупомянутые предположения несостоятельны (ввиду экономической нецелесообразности), а наиболее правдоподобным предназначением этого аппарата является обкатка технологий для будущего космического перехватчика, позволяющего инспектировать чужие космические объекты и, если нужно, выводить их из строя кинетическим воздействием. И такое предназначение аппарата полностью соответствует документу «Национальная космическая политика США» 2006 года, провозглашающему право США частично распространить национальный суверенитет на космическое пространство.

В январе 2012 года высказывалось предположение, что находившийся на орбите с 5 марта 2011 года X-37B (OTV-2) использовался для слежения за китайским модулем Тяньгун-1, запущенным в сентябре 2011 года. Однако, анализ орбиты аппарата продемонстрировал, что он ни разу не приближался к китайскому аппарату так близко, чтобы наблюдение могло иметь смысл.

Перед первым запуском ВВС США заявляли, что X-37B имеет в технических требованиях условие нахождения на орбите свыше 270 дней. Во время четвертого полёта космический корабль находился на орбите 718 дней.

Тактико-технические характеристики (ТТХ)

Экипаж: отсутствует
Длина: 8,9 м
Размах крыла: 4,5 м
Высота: 2,9 м
Взлётная масса: 4989 кг (11 000 фунтов)
Двигатели: 1 × Рокетдайн AR-2 / 3
Масса полезного груза: 900 кг
Грузовой отсек: 2,1 × 1,2 м