Военные строители завершили реконструкцию аэродрома в Калининградской области

На модерации Отложенный

В Калининградской области специалисты «Главного управления обустройства войск» (входит в Военно-строительный комплекс Минобороны России) завершили масштабную реконструкцию аэродрома Чкаловск. Экипажи авиабазы морской авиации Балтийского флота на боевых машинах покинули аэродром Черняховский, где временно базировались последние годы, и вернулись на основное место дислокации.

Военные строители значительно расширили рулежные дорожки и стоянки, обновили дренажную систему, электрические сети, наружное освещение и линии связи. Намного длиннее стала взлетно-посадочная полоса (ВВП). С нее могут взлетать сразу несколько истребителей. На аэродроме уложено новое, специальное бетонное покрытие. Оно выдерживает нагрузку весом более 300 тонн. Это позволяет совершить здесь посадку любым пассажирским, транспортным и боевым самолетам авиации России.

На аэродроме могут одновременно разместиться: Су-27, Су-30СМ, Су-24, АН-26, Ту-134 и беспилотные летательные аппараты.

Главная и важная особенность Чкаловска - его местоположение. Именно отсюда самое короткое подлетное время к морским границам Калининградской области.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

 

Су-30СМ и Су-24М в Калининградской области выполнят дозаправки самолетов в воздухе

В ходе мероприятий боевой подготовки экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и  фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработают дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78.

Всего к отработке сложного элемента будет привлечено более 10 летных экипажей. Дозаправка в воздухе будет проводиться как днем, так и ночью, одиночно и в составе пары.

Дозаправка в воздухе – один из самых сложных видов летной подготовки. К ней допускаются только опытные специалисты, которые в ходе полета должны тщательно соблюдать режим скорости и высоты. Пилоты на высоте от 2 до 5 тысяч метров при скорости 500-600 км/ч приближались к топливозаправщику на расстояние 10-15 метров, выпущенной штангой «контактировали» с конус-датчиком заправщика, а затем выдерживали данную дистанцию до полной перекачки топлива.

Дозаправка топливом в воздухе увеличивает радиус действия и возможности самолетов и позволяет выполнять поставленные задачи на большом удалении от аэродрома базирования.

Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград)

 

Отсюда:

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12200738@egNews