В России создан первый коллиматорный прицел для крупнокалиберных пулемётов

На модерации Отложенный

В России разработали первый коллиматорный прицел для крупнокалиберных станковых пулеметов. Он поможет поражать цель при ведении огня с борта вертолета, катера или бронетехники.

  1. Ростех / РИА Новости

 

Прицел разработали специалисты холдинга "Росэлектроника", входящего в Госкорпорацию Ростех. Как сообщили в пресс-службе Ростеха, коллиматорный прицел имеет повышенную устойчивость к отдаче и ударным нагрузкам. Еще одно его эффективное свойство - повышенная скорость прицеливания и точность стрельбы.

Суть действия коллиматорного прицела в том, что он формирует в поле зрения стрелка светящуюся метку. Благодаря ей боец может сопровождать цель и в темное время суток, и при ярком солнце, под любым углом и на любом расстоянии от окуляра. Кроме того, прицел незаменим при стрельбе по движущимся объектам, так как его выходное окно обеспечивает широкое поле зрения в 20 градусов.

Коллиматорные прицелы используются для облегчения и ускорения прицеливания. Они широко применяются в армиях всех стран мира, гражданскими стрелками, спортсменами, охотниками.

Принцип работы прост – необходимо совместить световую метку на стекле прицела и цель. Закрывать один глаз при этом необязательно. Боец может стрелять, как только вскинул оружие. Также это улучшает прицеливание в момент маневра, то есть в движении или на бегу.

Новые прицельные системы РФ имеют преимущество над лазерными. Новые российские прицелы не ограничивают поле зрения военнослужащего. Кроме того, существенным минусом лазерных прицелов является тот факт, что цель может заметить на себе точку, что демаскирует стрелка.

Очевидный недостаток лазерного целеуказателя – это то, что противник зачастую видит точку прицеливания. В итоге определяется направление и источник стрельбы. Естественно, это демаскирует стрелка. Ну и, конечно, расстояние прицеливания ЛЦУ очень скромное – 10–20 м, далее луч рассеивается.

Как добавили в "Росэлектронике", прицел разработали специально для тяжелого автоматического станкового оружия - пулемета "Корд" калибра 12,7 миллиметра. С его помощью боец сможет контролировать и поражать цели на расстоянии свыше одной тысячи метров. Испытания доказали - точность стрельбы увеличивается многократно.