Наступление в Алеппо продолжается

На модерации Отложенный

Бойцы сирийской армии при поддержке союзных отрядов ополчения продолжают окружать последние оплоты бандформирований в южной части Алеппо: как сообщил РИА Новости военный источник, в настоящее войска штурмуют кварталы Эль-Калляса и Эс-Суккари, где окопались остатки вооруженных группировок после бегства из исторического сектора города.

«После серии мощных артобстрелов по командным пунктам и огневым позициям противника, армия начала штурм Эль-Калляса и Эс-Суккари. Одновременно с этим она выбила радикалов из большей части квартала Шейх-Саид, ударив с южного фланга. Наступление продолжается», — рассказал источник, знакомый с деталями военной операции.

Боевики отступают из квартала Шейх-Саид на юге Алеппо, не выдержав натиска правительственных сил и ополчения, передает ливанский телеканал «Аль-Маядин». Экстремисты массово покидают огневые позиции и отходят в соседний квартал Салах-эд-Дин.



Одновременно, как рассказал РИА Новости военный источник, знакомый с деталями операции, сирийская армия при поддержке ополчения наступает с севера, штурмуя районы Эль-Калляса и Эс-Суккари. Там окопались остатки вооруженных группировок после бегства из исторического центра мегаполиса.

За последние три недели военные и ополченцы освободили свыше 85% территории восточного Алеппо, захваченной террористами во время вторжения в 2012 году. Прорвав накануне оборону в исторической части города, военные заставили врага бежать в южные кварталы. Они, образуя анклав, стали последней зоной сопротивления боевиков. По данным ополчения, сейчас радикалы контролируют не больше 6 -7 квадратных километров.

Иранские СМИ утверждают, что наиболее боеспособные части басмачей сосредоточены в районе Шейх-Саид. Общая площадь территории под басмачами оценивается примерно в 7 кв километров. Также говорят о возросшей интенсивности боев и о том, что местные боевики предпочитают сдаваться армейским подразделениям в расчете на амнистию.

Иностранным наемникам амнистия грозит только в виде пули. Поэтому сейчас Керри активно пытается добиться разрешения на вывод наемников и боевиков из Алеппо на север, в сторону Турции через дорогу Кастелло. Вывод на Идлиб не предполагается.

Судя по-всему с Идлибом уже все понятно.

Опять же, исходя из информации «союзников», правительство Сирии не склоняется к объявлению перемирия и созданию коридора для выхода боевиков.

По косвенным сообщениям похоже на то, что Турция приняла российские условия по Эль-Бабу и выводу турецких боевиков из Алеппо.

Надо отметить, что:

Во-первых, сирийские бойцы, как справедливо отмечают военные эксперты, начинают воевать используя дельные советы наших инструкторов. То есть, действуют максимально близко к требованиям российских воинских Уставов, что не может не сократить потери.

В боевых порядках атакующих подразделений САА более-менее разумно действующих штурмовых групп — «танк + БМП и группа в 10-15 человек пехоты». А то, честно говоря, вид безбашенно несущихся в атаку по городским улицам одиноких танков уже начал поднапрягать. Теперь танки прикрывают пехоту. Та — между броней и стенами укрывается от стрелковки и пробирается вперед, через дома и подъезды, а танк и БМП (о чудо!!) из пушек давят пулеметные гнезда. Блин, почти по учебнику....

На командном пункте в Алеппо, командующий российской военной групировкой в Сирии генерал-лейтенант Журавлев и командир сирийского спецназа "Тигр",  генерал-майор Сухель Хасан.

Во-вторых, при ранении бойцы сирийской армии немедленно получают квалифицированную медпомощь, количество вернувшихся в строй достаточно велико. У боевиков с этим вообще никак. Даже небольшая рана без должного ухода может легко 300-го боевика перевести в 200-го.

Кроме того, несколько сот боевиков при штурме северной части котла — послав весь этот «джихад» сдались властям.

После освобождения Алеппо, около 25 000 солдат освободятся после полного освобождения Алеппо. Это опытные и обстрелянные бойцы (Тигры, Соколы, Республиканские Гвардейцы, Бойцы Лива Аль Кудс).

https://www.youtube.com/watch?v=0S3_rGiQWPU