Эксперт: В случае войны асы НАТО станут легкой добычей российских ВВС

На модерации Отложенный

Авиационные базы НАТО в Прибалтике не в состоянии отразить гипотетическое российское нападение, утверждает финский эксперт по вопросам обороны Стефан Форсс.


«Размещенные на них истребители оказались бы в ситуации войны в очень трудном положении», – подчеркнул эксперт, слова которого приводит Russia Today со ссылкой на Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Кроме того, аналитик усомнился в том, что в случае конфликта с Россией Запад отправит прибалтийским государствам боевые самолеты для подкрепления. Русские же, в свою очередь, располагают развитой системой противовоздушной обороны в Калининграде и Санкт-Петербурге.

Как добавил финский эксперт, радиус действия балтийских ВВС ограничен, поэтому следует скептически оценивать предстоящие авиационные маневры в этом регионе под руководством США.

По словам Форсса, они являются всего лишь «демонстрацией солидарности». Маневры позволят сделать «красивые фотографии, но в реальной боевой ситуации этот фасад разрушится как карточный домик», убежден эксперт.

По данным Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в предстоящих учениях ВВС США также примет участие Швеция. Посольство США в Финляндии утверждает, что приглашение для участия в учениях также было направлено финским военно-воздушным силам.

Напомним, НАТО усилило миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.