Гавайская гитара - УКУЛЕЛЕ

На модерации Отложенный

Укулеле  – это один из щипковых музыкальных инструментов, представляющих собой маленькую гавайскую гитару с четырьмя струнами (как правило, нейлоновыми). Впервые укулеле появилась в 1880 году как усовершенствованная брагинья (португальская гитара). Согласно одной из легенд о происхождении этой маленькой гитарки, ее изобрели португальские мастера, которые продали ее в Гонолулу всего за 75 центов. Возможно, происхождение названия укулеле связано с прибытием португальцев: uku – благодарность, lele – приходить. По другой версии название переводится как «прыгающая блоха». Действительно, движения пальцев рук при игре на укулеле напоминают прыжки блохи.

Немалую роль в распространении укулеле на Гавайях приписывают королю Давиду Калакауа, включившему инструмент в состав королевского оркестра. Изначально на этом небольшом инструменте играли аборигены островов Тихого океана, которые привезли укулеле на Международную выставку в Сан-Франциско в 1915 году, после чего гавайская музыка стала популярной во всем мире. Наибольшую популярность Тихоокеанско-Панамская выставка принесла укулеле в джазе. Хотя инструмент и конкурировал с гитарой в  кантри-музыке и рок-н-ролле,  но все же его производство было поставлено на поток.  Гитара укулеле пользовалась спросом из-за дешевизны, маленького размера и необычного звучания. Запатентовали инструмент на Гавайях лишь в 1917 году.

В период с 60-х по 80-е годы 20 века интересы молодежи завоевал рок-н-ролл, о национальных инструментах потихоньку забывали. Но, начиная с 1990-х, национальная или фолковая музыка получила новое развитие, укулеле вновь заняла достойное место.

Виды укулеле

Укулеле подразделяются на 4 вида:

  1. Сопрано – один из самых распространенных видов инструмента. Длина инструмента сопрано составляет 53 см.
  2. Концертная укулеле отличается от сопрано большим размером, ее длина – 58 см.
  3. Укулеле-тенор, появилась в 1920-е годы. Инструмент достиг длины 66см.
  4. Баритон-укулеле – самая крупная по размеру из всех укулеле, длиной 76 см. Появился инструмент в 1940-х годах.

Все виды укулеле имеют одинаковый строй GCEA, за исключением баритон-укулеле, его строй DGBE, вторая струна настраивается на октаву ниже четвертой.

Игра на укулеле

Научиться игре на укулеле проще, чем на классической гитаре. Схемы аккордов очень просты, уже через пару часов любой новичок сможет сыграть свою любимую мелодию. На укулеле играют при помощи плектра (медиатора) или кончиком указательного пальца.

На укулеле играли даже звезды мировой величины, например, Пол Маккартни, Дик Дэйл и Джим Хендрикс. Мерилин Монро в картине «В джазе только девушки» также играла на этом инструменте.

Изготовление инструмента

Традиционно укулеле изготавливают из дерева различных пород: ясеня, клена, палисандра, красного дерева, агатиса, ели, ореха и акации. Встречаются экземпляры инструмента из пластмассы и ламината, но традиционные укулеле из дерева отличаются более интересным тембром.

Форма укулеле обычно как у миниатюрной гитары, но встречаются и квадратные, круглые (как банджо), в виде ананаса. Жестких рамок, ограничивающих форму инструмента, нет, поэтому все зависит от фантазии мастера. Струны используются мягкие, из нейлона, их количество равно четырем. Встречаются экземпляры со сдвоенными струнами. Использование струн от классической гитары возможно, но в этом случае звук будет намного беднее.

Укулеле является очень легким и компактным инструментом, который используют при создании музыки самых различных жанров: от регги до рока. Звуки укулеле позволят каждому окунуться в мир неповторимой гавайской музыки.