Корова с характером

На модерации Отложенный

Hereford Cow


К Антонине Кротовой приехала внучка с двумя детьми на постоянное жительство.

Корову Антонина уже не держала — не было сил ухаживать за животным. Молоко брали у соседей.

Рая Омелина страдала жестоким радикулитом, ноги совсем отказывались ходить. Молоко она отдавала тому, кто подоит корову. Вот тогда-то Антонина и поняла, что лучше молока, чем у Райкиной коровы, ни у кого нет. Вкус и жирность были такими, как в магазинных сливках. Дети, попробовав Райкино молоко, от другого отказывались.

- Рая, - увещевала Антонина, - ну зачем тебе корова, если молоко ты отдаёшь людям? Бедная скотиняка стоит неухоженная, полуголодная, одна дойка уже усохла, потому что доят по-разному: кто-то добросовестно, а кто тяп-ляп — и готово. К тому же она и староватая, 9 лет — коровий век. А ей, ты говоришь, уже 8?

- Да я сама думала про это. Кабы кто купил, отдала бы по сходной цене.

Пришла домой.

- Ну что, Натуся, купим корову? Райка отдаст за 900 рублей. Молодая хорошая корова стоит сейчас 2,5 — 3 тысячи. У нас таких денег нет. На три дойки, правда. Но нам этого молока вот так хватит, - показала на горло Антонина.

На второй день к вечеру привели во двор кормилицу. Караул! Как же её в божеский вид привести? Ляшки, бока почти до спины залипли от ссохшегося навоза — сплошные бляшки непонятного цвета.

Корову поставили на снятую дверь. Стоит смирно, поглядывает по сторонам. И что они собираются со мной делать? Нагрели сразу четыре ведра воды, стали поливать со спины. Застыла наша Ночка и как вкопанная. Лили, пока с боков не потекла коричневая жижа. «А теперь можно скребком», - командовала бабушка.

Хоть бы шевельнулась коровка, так ей понравились водные процедуры.

Нашли в доме старое тряпьё, обтёрли барыню — и в сарай. Райка предупреждала, что молоко она отдаст, если только в яслях будет корм, хорошо бы сухое зерно. И это требование выполнили. «И ещё одно,- наказывала старая хозяйка, - она не будет стоять со спутанными ногами». Ну что ж, раз привели во двор худобину, будем выполнять все её прихоти.

Утром бабушка и внучка пришли в сарай. Как ты тут, бурёнушка, на новом месте? Ах ты умница! Огромный круглый коровяк лежит в стороне, а она, чистюля, улеглась сбоку, на соломку. Глаза огромные, сине-зелёные, поблёскивают в темноте. Подоив по всем требованиям, отогнали в стадо. Купленных в одном селе коров, как правило, приучают к новому двору: вдвоём а то и втроём загоняют в калитку или ворота. Внучка пошла на край хутора встречать стадо, бабушка стоит около забора, чтобы закрыть дорогу дальше, к старому подворью. Напрасно старались: Ночка будто тут и родилась, спокойно вошла в калитку, недовольно, по-хозяйски фыркнула на собачонку — ходют тут всякие, путаются под ногами — и прямиком в сарай. С тех пор её никто не встречал — сами с усами.

Узнав про купленную у Райки корову, соседка через дорогу каркала: «Вы ещё намучитесь с нею. Вы Райку хоть раз видели в обед на дойке? Вот то-то! А всё потому, что в стаде она не даёт доиться. Будете держать её в сарае три месяца после отёла».

- Ладно, Натуся, не обращай внимания на тех, кто ждёт беды на соседа, - успокаивала внучку Антонина. - Кобель, он каждый пень обссыкает.

Перед отёлом корове дают отдых на полтора-два месяца. К этому времени молоко убавляется, стареет, а то и с горчинкой бывает. Прежняя хозяйка называла срок отёла приблизительно. Думали, что по молоку можно будет определить время запуска. Но только за неделю до отёла Антонина заметила, что телёнок сильно бьёт в бока. Зашли как-то утром в сарай, а Ночка заботливо облизывает белоголового бычка, тревожно, по-матерински мычит над ним.

А отелилась она в декабре — как раз за три месяца до весны. Значит, в стаде её доить и не потребуется. Ай да Ночка! Ай да молодец!