Российский эксперт: не ждите денег от израильтян

На модерации Отложенный
02.04.2013 15:53  
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Владимир Кругликов разъяснил, как работают в России израильские бизнесмены и в чем причина их успеха. Израильскими технологиями интересуются и в далеких российских регионах.

Израильтяне работают в России по хорошо отлаженной схеме и редко выходят за ее пределы. Об этом заявил изданию Дело.ру вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Владимир Кругликов, описывая перспективы двустороннего сотрудничества с Израилем. По его словам, умение превращать недостатки в достоинства позволили израильтянам активно развивать передовые технологии и продавать их в другие страны, отметил он, коснувшись темы развития сельского хозяйства.

По словам эксперта, как правило, израильские бизнесмены работают по одной схеме: выезжают на место, делают замеры и анализ почвы. "После этого делается подробный расчет необходимых затрат и прибыли, которую получит предприниматель. Далее оговаривается сумма сделки, в которую входит покупка оборудования, обучение персонала и обслуживание проекта на первых его стадиях.
Фактически, предприниматель получает готовый бизнес с развитой инфраструктурой и просчитанными издержками", - отметил Кругликов.

"Причем израильских партнеров не стоит рассматривать как возможных инвесторов. Конечно же, как в любом правиле, случаются и исключения, когда в проекты инвестируют совместно. Однако процент такого сотрудничества между нашими странами фактически приближается к нулю", - заявил он, подчеркнув, что, несмотря на это, многие субъекты РФ все же стремятся к сотрудничеству. По словам Кругликова, к нему обращались за помощью в налаживаниии контактов с израильтянами для создания концепции развития агропромышленного комплекса представители одного из отдаленных регионов России. При этом, в его родной Ростовской области этим не интересовались.