В ОАЭ продемонстрировали систему запуска роя дронов-камикадзе

На модерации Отложенный

Компания EDGE, базирующаяся в Абу-Даби, представила новые беспилотники-«самоубийцы», которые могут собираться в рой и действовать сообща благодаря искусственному интеллекту. Об этом пишет портал The Drive.

На выставке беспилотных систем Unmanned Systems Exhibition & Conference 2022 (UMEX), проводимой каждые два года совместно с Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов, военный подрядчик EDGE продемонстрировал модульную установку для запуска 21 дрона-камикадзе. Производитель утверждает, что беспилотники Halcon Hunter 2-S могут летать строем и «общаться» друг с другом, чтобы выполнять сложные совместные атаки и принимать при этом самостоятельные решения.

https://youtu.be/xDwpBhWFiMc

Hunter 2-S отличается складываемым крылом, имеет выдвигающееся V-образное хвостовое оперение и приводится в движение четырехлопастным задним толкающим винтом. Технологичный дрон выглядит небольшим: размах его крыльев составляет около 150 сантиметров, длина – около 120 сантиметров, максимальный взлетный вес с полезной нагрузкой – примерно 7,7 килограмма.

Какие типы датчиков есть у Hunter S-2, пока неясно, но, согласно пресс-релизу EDGE, беспилотники способны атаковать как статические, так и движущиеся цели.

Генеральный директор EDGE Саид Аль Мансури рассказал в интервью изданию Breaking Defense, что с помощью искусственного интеллекта дроны могут автономно координировать свои действия между собой. Например, они способны сами рассчитать, какое количество беспилотников понадобится для поражения конкретной цели. «Как только объект идентифицирован, рой принимает решение. На основе размера, формы и категории цели он понимает, сколько дронов необходимо для уничтожения», – пояснил Саид Аль Мансури.

Небольшие размеры Hunter 2-S и модульная пусковая система означают, что это оружие может быть развернуто за считанные секунды и практически из любого места: будь то задняя часть грузовика или небольшой корабль. Уточняется, что кроме миссий, предусматривающих атаку, дроны также могут выполнять задачи общей разведки, наблюдения и рекогносцировки. Создатели предполагают, что тактический рой дронов создаст серьезные проблемы для ПВО противника.

«Детали». Фото: Depositphotos.com √