"Уж сколько раз твердили миру: ВЦИОМ - прихожая сортира"

На модерации Отложенный

Этот заголовочек не мой. Я его "слизал" из Сети, потому что он мне понравился - раз. А, во-вторых, передает суть.

Читаешь серьезных политиков вроде Юрия Болдырева или Сергея Глазьева, но и они нет-нет да и украсят свои рассуждения аргументом:

"По данным ВЦИОМ, россияне предпочитают..." Или наоборот, по данным этой конторы, россияне чего-то не предпочитают.

Вы когда-нибудь заходили на его сайт? Если бы заходили, то и поняли, что это полностью государственная организация. У государства 100% акций ВЦИОМ.

Вопрос понятен? Какая независимость? Какак репрезентативаность, если владелец этой организации - власть? Она и вбрасывает через нее в сознание людей то, что ей нужно.

Вот отчего ее "социологи" без устали талдычат о небывалом "рейтинге счастья", который охватил нас всех. О том, что мы всем довольны, все приветствуем.

И все нам нравится. А как же иначе?

А теперь представьте эту картину маслом. Вы семьей мирно ужинаете, и к вам в квартиру звонят неизвестные в штатском.

Вы впускаете их, и они с порога спрашивают: "Как вы относитесь к действующему президенту"? Жена - в слезы, дети - в слезы. Бабушка хватается за корвалол.

Вы, естественно, даете правильный ответ. Мало ли кто это пришел. Допустим, вы отужинали, и вам по телефону звонит неизвестный: "Я из ВЦИОМ. Одобряете ли вы политику действующего президента?"

Конечно, вы снова даете правильный ответ. Мало ли кто это звонил. Вот почему умные политики вроде Болдырева и Глазьева считают: "Такие провокационные вопросы должны быть исключены". Не надо пугать людей.

Даже если соцопросы проводятся на самом деле, а не высасываются из пальца