СПЕЦОПЕРАЦИЯ «СУББОТНИК»

На модерации Отложенный

21 апреля 2018 года, в аккурат на установленный указом президента новым праздником «День местного самоуправления в России», я совершил паломничество в град Кемерово, где должен был состояться митинг против тулеевского владычества в регионе, за снятие с него звания «народного» артиста, ой, бес попутал, прошу миль-пардону, «народного» губернатора.

О своём намерении посетить это мероприятие я писал в статье «Варяг. Свистать всех наверх» http://maxpark.com/community/4765/content/6307799, опубликованной накануне, 20-го апреля. В статье я давал оценку популистским действиям очередного ставленника кремлёвского олигархата врио губернатора Сергея Евгеньевича Цивилёва, действующего по привычным лекалам агитпропа и за одно говорил о странностях затеянного «активистами» митинга «против Тулеева и в поддержку Цивилёва». Они призывали народ выйти против старого кремлёвского ставленника, одряхлевшего от пересидки во власти бая, за нового, свежего румяного наместника, которого просили поддержать, любить и жаловать. Именно странность и своеобразная неадекватность заявленного лозунга для митинга, указывавшие на абсолютную политическую и гражданскую незрелость затейников, привлекли моё внимание и заставили преодолеть путь более 150 км от своей берлоги до места объявленного сбора.

Организаторы сего представления и местные провластные СМИ накануне митинга пафосно сообщали о победе закона и справедливости над кознями режима. Напомню, что «активисты» ОНФ подали уведомление кемеровской городской власти о проведении 21 апреля митинга на 2 тысячи человек. Мэрия отказала ребятам, поскольку у заявителя мероприятия Владимира Горенкова было два административных правонарушения.

Однако «активисты», бойцы за счастье обездоленного народа, обратились в суд за защитой своего законного права, собраться мирно, без ножей, кастетов, арматур с битами, и пистолетов с пулемётами да базуками. Центральный районный суд Кемерова удовлетворил требования «активистов» и признал незаконным решение мэрии, отказавшей в проведении митинга на площади Советов. Суд посчитал отказ мэрии неправомерным и постановил обязать согласовать акцию. Мэрия подала апелляцию.

Чтобы понимать отчего происходят такие странности в мышлении и почему в отношении затейников митинга слово «активисты» следует писать исключительно в кавычках, нам нужно вспомнить, что из себя представляет Общероссийский народный фронт (ОНФ, ОРНФ) или «Народный фронт «За Россию». Это общественное движение, коалиция общественно-политических организаций, было создано в мае 2011 года по предложению Путина, как «объединение на равных разнонаправленных политических игроков с целью продвижения России вперёд совместными усилиями».

Полагаю, ни для кого не секрет, что ОНФ, это очередное изобретение кремлёвского олигархата, взамен полностью потерявшей доверие и уже тогда дискредитировавшей себя партией власти «Единая Россия». Режим предоставил возможность через членство в этой организации своим беспартийным сторонникам попасть во власть, вплоть до прохождения в Государственную Думу по списку «Единой России».

Тут же, толпы малообразованных беспринципных приспособленцев, карьеристов, подхалимов, лизоблюдов, аморальных типов кинулись, толкая друг друга, в двери представленного режимом социального лифта, в желании подняться наверх, во власть от ОНФ. Руководители сих отрядов сразу же получили солидное жалование и статус от своих хозяев, за чтение дуракам методичек и усиления среди них агитации с пропагандой. То есть, в этой организации нет места для противников олигархического коррупционного режима, для несистемной оппозиции и критиков власти. Как я понимаю, там рассадник сторонников кремлёвского диктата, насилия над людьми и страной, которым не нужны свобода, здравомыслие и развитие. Целью является только власть и управление толпой.

Думаю, что само слово «фронт» в названии этой организации неслучайно. Режимы склонны к именованию своих игрушек военными терминами и громкими словами «армия», «фронт», «гвардия», «союз», «народ» и т.п. Помните, как у Сталина с Гитлером было? – «Трудовая армия», «Трудовой фронт», «штурмовые отряды» и пошло-поехало.

                                                       «Святые правила»

СМИ приводят двойственное высказывание заявителя митинга «активиста» Владимира Горенкова: - «Мы не стали рисковать и заявлять акцию «против Тулеева». Но, если мы его сейчас не скинем, Кузбасс вообще закопают, и экономике хана. Если раньше у нас была вялотекущая борьба - мы против разрезов, губернатор нас называет «отморозками», госдеповцами, то сегодня народ, губернатор и Кремль хотят одного, скинуть этого товарища». Что я вижу? Беспомощный Кремль и его ставленник на должность губернатора Сергей Цивилёв хотят вообще убрать Тулеева от власти, но не могут и вынужденно прибегают к помощи народа. Но сам народ пока об этом не догадывается, поскольку от его имени тихой сапой действуют «активисты» ОНФ. Очередной анекдот от кремлеботов.

Оказывается, прокремлёвские активисты озабочены коварством Аман-баши и опасаются, что, будучи на посту спикера областного парламента Тулеев сможет сместить Сергея Цивилёва, как это уже было в случае с Михаилом Кислюком в 1997 году. Организаторы митинга грозились потребовать отставки Тулеева с поста главы облсовета и лишения его почётного звания «народного» губернатора. При этом протестующие желали выразить своё почтение и поддержку Цивилёву.

И не случайно мой тёска «общественник» Горенков поставил вполне справедливый вопрос по поводу снятия с Тулеева звания «народный губернатор» и прекращения ежемесячных выплат ему в размере 50 тысяч рублей. Согласен с Владимиром, не заслужил Тулеев такого почёта. По моему разумению, так там ещё разбираться надо и компетентным органам вопросы задавать о созданной бывшим губернатором системной коррупции и круговой поруке всех ведомств на региональном уровне.

Напомню, что с 2011 года действует закон о присвоении Тулееву почётного звания «Народный губернатор». Этот закон предполагает в том числе оставление за Тулеевым в случае отставки закреплённого за ним кабинета, помощников и доступ к правовым базам данных в администрации Кемеровской области. То есть, он имеет возможность прямо влиять на работу областной исполнительной власти, даже в случае отставки с любых постов. Гляньте, как ловко и хитро Тулеев сам себе на будущее лазейки строил голосами депутатов тщательно отобранного им ручного управляемого областного парламента.

Аман Гумирович огрызнулся «бузотёрам» из прокремлёвской организации и тут же с сайта областного Совета обратился к кузбассовцам с просьбой не идти на митинг. По словам бывшего наместника, в этот день в Кемерово пройдут похороны погибших в «Зимней вишне» и он сказал, как отрезал: - «Считаю, что это кощунственно, чисто по-человечески этого делать нельзя. И дело не во мне, а в том, что есть святые правила…».

Тут-то и возникли у меня вопросы к Тулееву по «святым правилам», его заповедям-скрижалям и байским замашкам. А не прибыть в момент длительного пожара на место трагедии, трусливо убежать от общения с протестующими на стихийном митинге, оскорбить его участников, в том числе родственников погибших граждан, это из какого разряда «святых правил»? Я-то полагал, что всё это моральное уродство и трусость. А оно, оказывается «святое»… Чудны дела твои Господи! Ты уж сам с ним разберись, коль он ни Совести, ни Справедливости, ни Закону, ни Народу не подчинён. Да построже.

 

И так, начитавшись в СМИ и социальных сетях всяких призывов, вопилок и глупостей от «активистов-сторонников» режима, вплоть до приглашения к 12 часам на субботний митинг от самой звезды тырнета и СМИ Игоря Вострикова, я отправился в путь «в рубище театрального критика», дабы потом поделиться своими впечатлениями от постановки с заядлыми театралами.

На подходе к площади Советов обнаружил почти пустой от людей сквер, где все лавочки были обмотаны запрещающей лентой, дескать, не садитесь, «окрашено». Однако, следов свежей покраски нет. Потрогал несколько лавок руками. Сухие и вполне пригодные к применению по своему прямому назначению. Не уж-то режим с перепугу, дабы люди не собирались даже рядом с площадью, скамейки привёл в нерабочее состояние?

Так «заботливая» власть людей «любит и уважает», что в выходной день в центре города присесть негде, даже в сквере для отдыха горожан и приезжих. Понятно, что это безобразие связано с нежеланием власти в проведении митинга и предоставления территории для сбора и общения недовольных ею людей. Между тем, уставшие граждане присаживались на скамейки, осознавая глупость выдумщиков и заслужено поминали их богатым словарём нецензурной лексики.

Уже на подходе к площади, по скоплению полиции, отсутствию участников и организаторов мероприятия, было понятно – «кина не будет». Однако, это не может остановить «театрального критика» от субботней прогулки по областному центру, общения с участниками и зрителями спектакля, проведения экскурсии и ознакомления с памятниками «тулеевской эпохи», подкреплявшими его культ личности и наглядно демонстрирующих нам выстроенную Аман-баши систему вертикали власти с понтами и пропагандой, с запретами, запугиваниями и преследованием инакомыслия.

Кстати, о вате. Пример с ограничением граждан пользованием скамейками в сквере для отдыха, достаточно ярко характеризует эту эпоху и говорит о том, что она не издохла, как мечтали кузбассовцы, она перешла в новое качество – в эпоху очередного кремлёвского назначенца, при старых обкатанных авторитарных правилах правления.

Ничего нового. Померла Надежда.

Мало ли что врио губернатора Сергей Цивилёв при встрече с главами муниципальных образований заявил, будто наша область должна стать регионом номер один за Уралом по социально-экономическому развитию и пообещал привлечение федеральных средств. Кто достаточно хорошо информирован по настоящему политическому и экономическому положению кремлёвской верхушки, понимают, что в очереди за федеральными средствами стоит в числе первых Кавказ, Крым, Дальний Восток. С чего это новый ставленник думает, что он для Кремля важнее Кадырова? Чем кузбассовцы лучше жителей Дагестана, или жителей подмосковья, чьи города превращены Москвой в ядовитые помойки? Надо понимать, что у этой власти бардак и бесправие по всей стране, кругом и везде, а не только по отдельно взятым регионам и республикам.

Не неся никакой ответственности за обещания можно фантазировать и сочинять всё, что в голову ветром надует. Чем они и занимаются годами. Тем паче, любой политик обещает только успех и победы, много просторных лугов и сочной травы. Подставляй уши, верь и не пропускай вечера у «кремлевизора», для подпитки агитпропом.

Вышел на городскую площадь и увидел её в окружении лееров и цепи полицейских. Сразу же вспомнил строки из стихотворения Иосифа Бродского «Конец прекрасной эпохи»:

Этот край недвижим. Представляя объём валовой

чугуна и свинца, обалделой тряхнёшь головой,

вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.

Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.

Даже стулья плетённые держатся здесь

на болтах и на гайках.

Внутри огороженной территории находились машины спецтехники коммунальщиков и отряды людей с мётлами, пакетами для мусора, тряпками в руках, вёдрами и прочим уборочным инвентарём. И всю эту братию чистильщиков-мойщиков, общим числом под пятьдесят человек, охраняли около трёхсот полицейских и три-четыре десятка молодых мужчин в куртках «Народный дружинник» с красными повязками на рукавах. Я словно в привычный совок в машине времени прокатился, в 70-е годы.

Обошёл площадь и само здание областной администрации вокруг, делая фотографии и останавливаясь для общения с участниками представления. Даже встречал знакомых, людей с активной гражданской позицией из других городов и населённых пунктов Кузбасса.

Власть сделала вид, что не может разрешить проведение митинга, поскольку в субботу, в выходной для граждан день, запланирована уборка главной областной площади коммунальными службами. А кто им мешал мётлами махать в рабочие дни и к выходным подготовить площадь для проведения общественных мероприятий, либо для отдыха граждан? Понагнали сотни полицейских, десятки «народных дружинников» (не имеющих никакого отношения к народу), нашистов, рашистов и перекрыли с утра до глубокого вечера площадь.

Закрыв митинг с горяча, / моем щёткой Ильича. / Лишь бы все были довольны / чистотой его плеча.

Стою и размышляю… Ну, коль митинг запретили, тогда я у площади страны Дураков нахожусь, где для проведения «субботника по уборке территории» батальоны полиции перекрывают всё движение и народ отгоняют. Часами бесполезно простаивают, драгоценное время тратят, вместо деятельной борьбы с возросшей преступностью и исполнения своего долга. Классно пристроились, ничего полезного не делают и ещё зарплату от дураков получают с льготами. Вот так простоял на государственной службе в оцеплении, мойщиков каменных идолов охраняя всю жизнь, глядишь, офицерский чин заработал, вся грудь в юбилейных значках и солидный пенсион под старость. А потом, возглавив ветеранскую ячейку, ещё и по школам ходишь, обучая пионеров патриотизму и рассказывая им о своём героическом прошлом в сражениях с американским империализмом и бандеро-фашистами.

С обратной стороны здания областной Администрации я насчитал шесть машин ОМОН, а это ещё подмога под полторы сотни «космонавтов», готовых выполнять команды своих начальников. В этот день мойщики и дворники работали особенно усердно, впечатлённые таким вниманием полиции. В эти минуты счастья они как никогда были спокойны за свою жизнь и безопасность от карманников, хулиганов и пьяных дебоширов с отморозками, от всех «бузотёров» и даже «пузочёсов». Они работали под приглядом тысяч глаз, не считая своих начальников и десятков камер, в том числе расположенных на рядом стоящем здании Управления ФСБ.

 

Уже впоследствии, после общения с людьми выяснилось, что организаторы митинга были на всякий случай задержаны в субботу утром и доставлены в полицию для дачи объяснений, где их конечно же намеренно долго продержали. А те «активисты» ОНФ, что на четырёх автобусах отправились из Новокузнецка в Кемерово, чтобы в противовес судебному запрету на проведение митинга организовать в областном центре массовую серию одиночных пикетов, которые не требуют согласования с властью, были легко нейтрализованы. По дороге в Кемерово сотрудники полиции задержали все автобусы с «бузотёрами». Несколько часов «общественников» продержали в отделении, а затем отпустили.

Какой спектакль нам власть устроила! Чудо чудное! Один её филиал (ОНФ) требует митинга, а другой, в лице городской власти и судебных органов отказывает в его проведении. А в назначенный день митинга устраивается «спецоперация «субботник». Чем не ШОУ?

К тому же, хвастаясь выигранным судом и получением разрешения на проведение митинга, продолжая 19 и 20 апреля призывать граждан к участию в мероприятии, организаторы почему-то не сообщили о его запрете вышестоящим судом. Как расценивать их поступок? Вижу, что «это Рыжий всё на публику»… ОНФ исполняет роль «клапана для выпуска давления», общественного недовольства. Создавая видимость общественно-значимой работы, они втягивают в свою орбиту доверчивых людей, заставляя их тратить время, ресурсы, силы и нервы, старательно сводя все их усилия на нет.

Не постеснялся я подойти и пообщаться с «народными дружинниками». Стал у них допытываться, от какой они организации среди полиции крутятся, кому принадлежат, кто организатор их сообщества и какой папа Карло пошил им такие замечательные курточки?

Ребята поначалу настороженно отнеслись к моему любопытству и уклонялись от ответа. Но я проявлял настойчивость по вопросу «чьи вы хлопцы будете», «кем выструганы» и «какой народ представлять изволите». Я ведь сам частичка российского народа.

А они мне отвечают, дескать, мы представляем русский народ и помогаем правоохранительным органам в наведении порядка. Я тут же поинтересовался за какие льготы, за какой интерес они власти служат, может им, как в совке дружинникам, к отпуску дни добавляют, али рубликом балуют, путёвочкой в санаторий? Нет – отвечают. На одном патриотизме, дескать, живём. Пожалел я их, патриотов министра Мединского, сказал, что работа в интересах общества должна обязательно государством поощряться, ведь одним агитпропом сыт не будешь. Ребята учли мою заботу о них и доверительно мне поведали, что организация создана городской администрацией и она же раздаёт им куртки с повязками.

Можно сказать, что эти молодые люди сами представляют одну из структур созданного режимом ОНФ. Тогда спектакль принимает совершенно другой оборот – одно отделение ОНФ «бузотёрит», митингами и пикетами угрожает, а другое её крыло, в роли «народных дружинников» вместе с полицией площади от своих коллег охраняет. Вот это сюжет! Комедия. И хотя «артисты погорелого театра» все никудышные, а массовка и реквизит исключительная дрянь, за то, мастерство сценаристов и режиссёра постановки не скрыть. Я бы их на «Оскара» номинировал.

Постановщиков конвейерного производства театральных шедевров мировая слава в томлении ждёт за углом, если не с «Оскаром», то с «Золотой пальмовой ветвью». Контракты на турне и гастроли с комедией по всему миру горят – Канары, омары, сигары, долляры. Комедией «Спецоперация «субботник» можно нейтрализовать все санкции против кремлян и поднять экономику сырьевого государства не то что с карачек, а сделать её чемпионом экономических прыжков. Тем паче мельдониевые технологии нам известны, впрочем, как и места, какие для скорости и побед следует скипидаром натирать.

Россия – страна контрастов. Смотришь в зомбоящик – рай, выйдешь из дома, оглянешься вокруг – ад страны Дураков.

Между тем, на место трагедии в Кемерово люди по-прежнему несут цветы и детские игрушки в память о жертвах пожара в «Зимней вишне», хотя не столь активно, как в первые дни после трагедии.

Время лечит. Всё меньше и реже окружающие меня люди говорят и вспоминают о случившемся. На это и рассчитывает режим, прилагая основные усилия только в рассеивании недовольства и удержании власти. Всё по-старому, без изменений. И мы снова очнёмся в момент очередной и неизбежной трагедии. А пока, никаких митингов и недовольства. У «императора» после процеДуры переназначения инаугурация на носу. Суеты много. Надо костюмы, наряды примерять, яства к праздничному столу заказывать и список менестрелей утверждать, со списком допущенных на бал особ, приближённых к телу.