Шантаж не прошел: Прибалтику отключили от российской энергосистемы

На модерации Отложенный

В период с 22 по 25 мая Россия провела тестирование энергосистем Калининградской области в рамках выхода прибалтийских государств из электрического кольца Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (ЭК БРЭЛЛ).

Прибалтийские тигры давно шантажировали Россию выходом из ЭК БРЭЛЛ и, как следствие, лишение Калининградской области энергоснабжения.

Но Литва, Эстония и Латвия не могли предположить, что Россия в кратчайшие сроки построит в янтарном крае четыре тепловых электростанции, которые полностью удовлетворят потребность Калининградской области в электричестве.

Россия взяла курс на инфраструктурное отделение от прибалтийских стран, а руководители этих стран удивляются и недоумевают: почему Россия предпочла самостоятельность вместо того, чтобы идти на поклон к гордым прибалтам. А потом наступила стадия осознания: ведь после выхода из БРЭЛЛ, стоимость электроэнергии для прибалтийских потребителей существенно возрастет. У правительств значительно сократятся возможности и далее обирать свое население.

Не забывают Эстония, Латвия и Литва о том, что российский транзит через их страны стремится к нулевым значениям. Прибалтийские порты и железные дороги в скором времени станут полностью убыточными.

А между тем, Прибалтике нужно как-то синхронизироваться с энергосистемами Европы. Но и тут нет согласия между прибалтийскими товарищами. Эстония желает подключиться к финским электрическим столбам, а Литва с Латвией хотят электричество из Польши.

Последние энергетические проекты стоили прибалтийским странам около 3 млрд евро, а интеграция в европейскую энергосистему обойдется, по самым скромным подсчетам, более 1 млрд евро. Кто будет платить за это известно. В итоге все затраты лягут на население гордых республик. А, если учитывать что страны-доноры Евросоюза собираются сократить финансовую помощь странам Восточной Европы более чем на 40%, то картина получается совсем уж печальная.

У ситуации с энергоснабжением Прибалтики есть два вероятных сценария.

Первый, и самый ожидаемый сценарий связан с тем, что Литва, Латвия и Эстония выйдут из БРЭЛЛ и в ближайшем будущем их ожидают серьезные экономические потери и технологические аварии разных масштабов.

Второй сценарий – это разумное балансирование между антироссийской политикой и энергозависимостью от России.

Нет никаких сомнений, что прибалтийские страны пойдут по первому пути. Если будет так, то не нужно им мешать. Свое будущее они выбирают сами. Хотят быть нищей прифронтовой зоной, значит, так тому и быть.