Общественники: Супрун отправляет тяжелобольных украинцев на тот свет

На модерации Отложенный

«Перечень бесплатных лекарств», введенный Минздравом под руководством и.о. главы ведомства Ульяны Супрун, оставляет огромное количество украинцев без медикаментов

Представители общественных организаций и пациенты призвали Кабмин отсрочить действие постановления правительства №180 от 16 марта 2017 года о Нацперечне бесплатных лекарств. Иначе пациенты с тяжелыми редкими заболеваниями умрут от того, что государство не обеспечивает их лекарствами, перевязочным материалом, а сами граждане не имеют денег приобрести необходимое. Они звонят в Общественный совет МОЗ и просят помощи.

Об этом сообщила глава Комитета по защите прав пациентов при Общественном совете МОЗ Украины Оксана Александрова. По ее словам, Общественный совет МОЗ призывает отсрочить действие постановления 180 до 1 января, в то время как документ начал действовать 1 июля 2017 года.

«Введен в действие Нацперечень, где нет лекарств для людей с детской и взрослой онкологией, пациенты после трасплантологии, нет препаратов для гемодиализа и заместительной почечной терапии, орфанных заболеваний: муковисцидоза, юниревматоидного артрита, буллезного эпидермолиза, легочной артериальной гипертензии.

Это не лечение, а пытки», — сказала она.

 

В то же время глава Совета общественной организации «Орфанные заболевания Украины» Татьяна Кулеша сообщила, что в Общественном совете МОЗ с момента введения в действие Нацперечня телефон не умолкает.

«Нам звонят вот уже 1,5 месяца из всех регионов. Пациенты говорят, что все закупки лекарств за госсредства и деньги региональных бюджетов остановлены – кроме тех закупок, которые нужны для Нацперечня», — отметила эксперт.

В Общественном совете МОЗ будут, по словам О.Александровой, требовать разработать механизма автоматического включения лекарственных средств, медицинских изделий и лечебного питания в Национальный перечень согласно номенклатуре, утвержденной группами экспертов и специалистов Минздрава, привлекаемых к работе постоянной рабочей группы МОЗа по вопросам профильного сопровождения государственных закупок.