На сколько на самом деле растет российская экономика

Минэкономики объявило о росте российского ВВП на 2,5%. Почему этой цифре не стоит доверять?

Министр экономического развития Максим Орешкин. Фото: government.ru/(CC BY 4.0)

Российские статистические ведомства продолжают публиковать аномально оптимистичные цифры, которым трудно доверять. Вчера мы писали о неправдоподобном росте доходов россиян и инвестиций. А сегодня главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова жестко раскритиковала статистику Минэкономики о росте ВВП в октябре 2018 года на 2,5%: «эта цифра не отражает реального положения дел».

  • Рост российской экономики в октябре на 2,5% Минэкономики зафиксировало в ежемесячном докладе «Картина деловой активности». В документе эта цифра объясняется ростом производства в сельском хозяйстве (11,9% в годовом выражении после спада на 6% в сентябре), промпроизводства (3,7% против сентябрьских 2,1%) и строительства (2,9% против сентябрьских 0,1%). Министерство прогнозирует, что по итогам 2018 года ВВП вырастет на 1,8%, в 2019-м — на 1,3%.

  • Эта цифра «не отражает реального положения дел», пишет в своем обзоре Наталия Орлова. Министерство основывается на росте промпроизводства и инвестиций за третий квартал 2018 года, но, по мнению экономиста, эти показатели достигнуты за счет крупных проектов в добыче полезных ископаемых — а это делает структуру роста слабой и заставляет усомниться в ускорении инвестиций. Но главное — ускорение роста ВВП «противоречит очевидному ухудшению потребительского тренда»: рост оборота розничной торговли в октябре (+1,9%) поставил антирекорд с августа 2017 года, выросла безработица и упали темпы розничного кредитования. Все это значит, что рост потребления будет замедляться и дальше, заключает экономист.

  • Опрошенные The Bell аналитики не думают, что неправдоподобно оптимистичные цифры, которые Минэкономики и Росстат стали публиковать ближе к концу года, — результат политического давления, как это было, например, перед президентскими выборами в феврале. Подавляющее большинство статистических данных не указывают на возможность такого роста — но месячные данные крайне нестабильны и могут быть потом скорректированы, говорит профессор РЭШ Олег Шибанов. Минэкономики всегда считает этот показатель поверхностно, а потом существенно пересматривает, подтверждает аналитик ИК «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Что мне с этого?

В 2019 году развитие ситуации в экономике в наибольшей степени будет определять потребление, уверена Орлова из Альфа-банка, — а оно, по ее прогнозам, в 2019 году вырастет всего на 1,5%. Это значит, что вся российская экономика в 2019 году вырастет всего на 0,8%. Мировой ВВП, по оценке МВФ, должен вырасти на 3,7%.

Источник: https://thebell.io/na-skolko-na-samom-dele-rastet-rossijskaya-ekonomika-pochemu-prekratilsya-obval-v-ssha-i-chem-d-amp-g-razozlila-kitajtsev/

2
342
8