Москва и Оттава «обменялись ударами» в ООН

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион и постпред России при ООН Виталий Чуркин обменялись критическими замечаниями во время проведенной в четверг по инициативе Оттавы встречи Генассамблеи ООН, посвященной сирийскому конфликту, пишет La Presse.

Глава дипломатического ведомства Канады потребовал от Москвы прекратить авиационную кампанию в сирийском Алеппо, а господин Чуркин в ответ усомнился в готовности канадского правительства противостоять действующим в регионе террористическим группировкам.

Канада и Россия в четверг «обменялись ударами» в ходе неформальной встречи Генассамблеи ООН, проведенной по инициативе Оттавы, сообщает La Presse.

По данным издания, министр иностранных дел Канады Стефан Дион, выступивший на встрече, раскритиковал Россию и сирийского президента Башара Асада, потребовав от Москвы и Дамаска немедленно прекратить «беспрецедентную» по масштабам операцию в городе Алеппо.

Господин Дион также отметил, что временное прекращение авиаударов по Алеппо, на которое на этой неделе решилась Россия, не позволит доставить в город гуманитарные грузы, поскольку оно было объявлено в одностороннем порядке, а его условия не были четко обрисованы, говорится в материале.

В ответ на заявления канадского министра постпред России при ООН Виталий Чуркин в очередной раз подчеркнул, что вооруженные силы России и Сирии пытаются вновь одержать верх над террористическими группами, некоторые из которых тренируют и снабжают оружием Соединенные Штаты, пишет обозреватель La Presse.

Господин Чуркин также отметил, что господин Дион во время своего выступления ни разу не упомянул ни «Исламское государство», ни другие террористические организации, действующие в регионе. По мнению обозревателя La Presse, тем самым российский дипломат попытался «поставить под сомнение готовность Канады воевать с этими группировками».

С критикой в адрес Канады выступил и постпред Сирии при ООН Башар Джафари, обвинивший Оттаву в том, что она нарушила суверенитет Сирии, без разрешения разместив на территории страны свои войска, также отмечается в статье.

Вместе с тем, как подчеркивает автор материала, на неформальной встрече Генассамблеи критическую позицию Канады по отношению к России поддержали дипломаты из многих стран. В особенности они критиковали решение Москвы наложить вето на резолюцию Совбеза ООН с требованием прекратить боевые действия в Алеппо.