Генеральский бизнес на мёртвых душах спеца по Сирии

На модерации Отложенный

 сирия

Служивший в Сирии генерал стал фигурантом уголовного дела

 

Бывший глава российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант стал фигурантом уголовного дела. Следствие обвинило в хищении 6 миллионов при выполнении госконтракта, сообщают СМИ.

Сообщается, что само уголовное дело возбудили в апреле. По статье «Мошенничество в особо крупном размере». Но вот генерал-лейтенант раньше по этому делу проходил свидетелем.

Сейчас в отношении него действует мера пресечения в форме запрета на совершение определенных действий. СМИ сообщают, что генерал «находится под домашним арестом».

В уголовном деле фигурирует госконтракт между Военной академией Генштаба и «НПО РусБИТех».

Сумма контракта - 400 миллионов рублей.

Адвокат сообщил, что кроме «невнятных показаний нескольких свидетелей», прямых доказательств причастности генерала к преступлению нет.

Отметим, что генерал был главой координационного центра по примирению враждующих сторон в Сирии с мая по октябрь 2016 года. При этом за участие в кампании в Сирии его наградили орденом «За военные заслуги».

Как пишет «Ъ», по версии следствия, он прикомандировал к НПО для работы над контрактом нескольких гражданских лиц, которые за три года получили в форме зарплаты около 6 миллионов рублей.

«Однако следствие считает, что на самом деле эти командированные были так называемыми мертвыми душами, а все их деньги доставались самому генералу», - пишет издание.