Больше предложений не будет. «Газпром» отправил Украине последнее китайское предупреждение

На модерации Отложенный

Если украинская власть и на этот раз не внемлет голосу разума и снова упрётся рогом в землю, Украина лишится транзита российского газа без шансов на дополнительные переговоры или пересмотр условий российской компании. Газовый гигант РФ уже просто от доброты душевной (ну а как ещё объяснить столь настойчивое желание вразумить киевских реформаторов?) ещё раз предложил Украине решить транзитный вопрос полюбовно.

«Газпром» отправил в офис «Нафтогаза» официальное предложение продлить действующий контракт или заключить новый сроком на год. В сообщении отдельно указано, что это последний шанс Украины продлить или перезаключить контракт. Других предложений больше не будет. Главное условие «Газпрома» никак не изменилось – контракт на транзит и поставки газа на Украину может быть заключён только в случае отказа от обоюдных претензий и прекращении судебных разбирательств как в международных, так и в местных инстанциях. В документе перечислены все имеющиеся спорные вопросы, которые Украина должна закрыть в одностороннем порядке. Копии предложения, подписанного главой российской компании Миллером, были отправлены также министру энергетики Украины Алексею Оржелю и замглавы Еврокомиссии Марошу Шефчовичу во избежание попыток манипулировать фактами с украинской стороны.

«Газпром» сделал Украине последнее китайское предупреждение в форме предложения, перед этим показав киевским маргиналам, что Россия прекрасно справится с поставками газа в Европу и без украинской трубы. То есть украинцам предельно чётко объяснили и даже разжевали, что отказ от претензий и подписание контракта на озвученных условиях в их интересах. Если не подействует и это внушение, Украина останется без российского газа и, соответственно, без миллиардов долларов, которые Россия платит за транзит.

Судя по тому, что юристы «Нафтогаза» хвастаются новыми исками и обещают публике новые «перемоги», Украина не желает прислушиваться к резонным увещеваниям и продолжает увлечённо рыть себе могилу. Вряд ли последнее китайское подействует. Киев уже выбрал дорогу полной деградации и не желает спасаться.