Лучшие и худшие страны

На модерации Отложенный

Швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners, занимающаяся проблемами гражданства и получения виз, обнародовала свой первый доклад, посвященный качественным сторонам обладания паспортом той или иной страны.

Эксперты составили рейтинг на основе анализа внешнеполитических, экономических и социальных факторов, исходя из которых выстроили паспорта по степени общей привлекательности.

Авторы индекса поставили перед собой цель выявить не лучшую страну для проживания, а спектр возможностей, которые предоставляет тот или иной паспорт.

Всего было проанализировано более 180 гражданств, которые в результате были распределены по четырем категориям качества: от "очень высокого" до "низкого".

Наиболее привлекательным составители рейтинга признали паспорт Германии, вслед за ним располагаются государства Северной Европы - Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия. Шестую строчку разделили Австрия и Ирландия, а замкнули десятку Франция, Швейцария, Нидерланды и Бельгия.

По мнению экспертов, в этих государствах отмечается высокий уровень жизни, а их граждане способны перемещаться по всей Европе.

Самые низкие строчки рейтинга занимают государства, в которых проходят военные действия, - Сирия, Пакистан, Эфиопия, Чад, Бурунди, Судан, Эритрея, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Демократическая Республика Конго.

Россия делит с Китаем 60-е место, Литва (!) (23-е место) обогнала пиндосов :) (28-е место), Украина (87-е место)

В рейтинге лучших стран мира по версии US News & World Report страны оценивались по таким критериям, как туризм и приключения, социальные обязательства государства, культурное влияние, инновации, историческое наследие, темп роста экономики, открытость для бизнеса, сила на мировой арене, уровень жизни.

Первое место в рейтинге заняла Германия, за ней идут Канада, Великобритания, США, Швеция и Австралия. России досталось 25 место.

Отметим, что в категории "сила на мировой арене" Украина занимает 26 место. На певром месте - США, втором - Россия, третьем - Китай.

По докладу о человеческом развитие ПРООН, лучшим местом для жизни, стала Норвегия. В список лидеров также вошли Австралия, Швейцария, Дания, Нидерланды, Ирландия, Германия, США, Канада и Сингапур. Польша оказалась на 36 месте, Россия и Беларусь - на 50.

Данный рейтинг определяется согласно индексу человеческого развития ООН. Он рассчитывается исходя из трех факторов: продолжительность жизни, уровень образования и доход населения.

Согласно прогнозу Bloomberg, в 2016 году по индексу несчастья Венесуэла (1-е место), Аргентина (2-е), ЮАР (3-е) и Греция (4-е), Украина (5-е).

Аналитики объясняют, что экономика Венесуэлы остается самой несчастной второй год подряд из-за падения цен на нефть, которая занимает 95 процентов в экспорте страны.

В десятку худших экономик также вошли Испания, Сербия, Турция, Бразилия и Казахстан; Россия - не вошла.

В тройку лучших экономик рейтинга с наименьшим индексом бедности вошли Таиланд, Сингапур и Швейцария.