Из записных книжек - 3

На модерации Отложенный

1.  Л.Н. Толстой в статье «Так что же нам делать»,   писал о том, что возможных направлений и вопросов в науке – бесконечное   множество.   «А наука Конфуция, Будды, Магомета, Моисея, Христа состояла в том,  - пишет он,  - чтобы определить, в чем истинное назначение, и потому – благо человека.

Эта-то наука и служила руководящей нитью в определении значения всех других знаний. Нужны лишь такие науки и искусство, которые имеют целью благо человечества».

Вот так! Толстой фактически толкует о том, что из  огромной  гранитной глыбы появляющихся на земле  знаний нужно целеустремленно и безжалостно удалялись лишние массивы ради создания целесообразной и великолепной статуи, олицетворяющей Счастье Человека.

 2. Заглянули на минутку  знакомые, - без предупреждения, с четырехлетней дочкой.  Моя   жена решила, пока взрослые разговаривают, чем-то покормить ребенка, однако ничего готового, кроме гречневой каши, не нашлось. Девочка ела с аппетитом, однако заметила:

- Эту кашу хорошо с котлетами есть.

 

3. Общее правило, неоднократно подтвержденное жизнью:

стадии внедрения нового: а)  шумиха б) неразбериха в) поиски виноватых

 г) наказание невиновных д)  награждение непричастных.

4. Ученые всего мира не первое десятилетие работают над проблемой долголетия человека, и вот австралийские специалисты связали возможность прожить пять веков со способностью улиток почти полностью останавливать старение на период спячки. При этом отмечается, что гены человека почти на 50% схожи с генами улиток.

А что, если скрестить улитку с медведем, а потом с черепахой, и ген полученного животного подсадить человеку? Надо запатентовать.

5.  - А ты кто такой?! – подумал я грозно.