Дискуссия? Да нет же, абсолютное согласие!

На модерации Отложенный

Я:
    
Вот история, рассказанная мне одним из ветеранов ВОВ (Великой Отечественной войны) в порыве пьяной откровенности.
     Он оказался в последнем году призыва — год рождения 1927-й, воевал с августа 1944-го. Больше полугода — в школе десанта. Собственно бои — уже за границей СССР. Освобождал Венгрию, Чехословакию и проч.
     Основные его обиды:
     «Мы выбрасываемся с парашютами, идём впереди, а регулярные части — за нами. Занимаем город, быстро проходим его, зачищаем от боевиков. А те, кто идут за нами — во все магазины заглядывают и берут, чего хотят! Часы, ткани, костюмы, да просто консервы вкуснючие! А нам некогда брать, нам работать надо!.. Так мы что? Мы в эти богатые витрины — гранатами! Нам не достанется — так и вам тоже!»
     Вот такая вот подростковая (гопниковская) психология победителей фашизма...

Т.Назаренко, кандидат исторических наук, работник музея:
    
Привели ко мне на выставку детсадовцев. Ну, я им про Великую отечественную на пальцах объясняю. Ориентируясь на их жизненный опыт: как фрицы убегающих детсадовцев танками давили, как герои -октябрята помогали фронту и т.д.


     Дохожу до витрины с трофейными часами.
     И дернул же меня черт объяснять, что есть трофей.: "На войне во время боя убивают. И вот находит солдат вражеский труп... или врага в плен берет. И забирает у него что-нибудь. Вот эти часы, например".
     К чертям - древнее право воина брать добычу от того, кого ты убил или пленил - вне мирных категорий ;).

Я:
    
Мне этически ближе совсем другой ветеран — Карл Адольфович Варшавский. Мобилизован был 17-летним, прошёл два последних года войны и ещё год на Дальнем Востоке. Учили его — сразу — на разведчика. Полкового. Т.е., боевая разведка. Учили убивать. Он преуспел. Он весьма успешно воевал, сходясь с противником чаще всего в рукопашной и побеждая.
     А после войны, отвоевав и наубивавшись, выучился на врача и стал спасать жизни людей. И спас, уж наверное, не меньше, чем убил. И писал стихи о войне (плохие стихи).
     Он прожил достойную жизнь. Умер в прошлом году.