Помощь другим гражданам от человека с оружием - итоги ++

На модерации Отложенный

Помощь другим гражданам от человека с оружием (как дополнение к будущей доктрине самообороны).
Прежде всего надо понимать, что эта ситуация принципиально отличается от ситуации когда Вы сами повергаетесь нападению. Отличается, как раз, большой вероятностью неясности ситуации.
 Например, вы видите как вооружённый мужчина ломает входную дверь в дом или лезет в окно. Это может оказаться хозяин дома.
Или вы видите борьбу мужчины и женщины, похожую на ограбление, а это жена может отбирать заначку у непутёвого мужа.
Или вы видите изнасилование, а через пару дней окажется, что это она зря так погорячилась и слишком поссорилась с ним до того как ...,  а в целом он не такой уж и плохой и не заслужил никак вашей пули ...
Или ситуация из фильмов - вы видите парня, стреляющего из пистолета по кому-то и стреляете в него, а оказывается, что он отстреливался от бандита за углом или от террориста в форме полицейского.


С другой стороны, гораздо чаще таких случаев встретится реальное изнасилование или реальное ограбление с борьбой, с оружием или даже с убийством, или наоборот тихое ограбление с угрозой, или групповое избиение кого-то почему-то, а иногда возможно, что и попадаются стрелки - маньяки.



То есть, невозможно однозначно законом ни запретить помогать, ни разрешить. Всегда надо, по-возможности, вызывать полицию в таких случаях. А если, явно видно, что нужна помощь, то искать подходящую возможность её оказания.

****

 Итак, по результатам обсуждения видно, что вооружённая помощь другим гражданам должна оказываться в полицейском варианте - так, как-будто вы полицейский, а именно - приложить все усилия к остановке преступления и задержанию всех участников.  "Под угрозой отстрела заставить сложить оружие и лечь на землю всех действующих лиц и вызвать полицию для разбирательства. При неподчинении - огонь на поражение."

 

*** Здесь, очевидно, требуется ввести такое понятие, как ГРАЖДАНСКОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ (в отличие от самообороны). ... И, соответственно, ещё один вид лицензии - "Лицензия на гражданское задержание". Которая выдаётся после обучения и сдачи экзамена на знание и понимание соответствующих законов, способов задержания и связи с полицией.