"Грузовики дружбы" в 1960е

На модерации Отложенный

Оказывается, в 60х годах Украина была почти так же едына, як тэпэр.
Моя мама родилась в Харьковской области и иногда бывала на своей родине, будучи подростком. Это село Чепель (произносят Чипиль с ударением на последний слог). От неё я иногда слышал упоминания о том, что были сёла "кацапов" и "хохлов", и их жители дрались между собой. Думал, что это обычные такие селюковские развлечения, принятые в те времена. Но, как я недавно от неё узнал, всё было не совсем так.

Оказалось, что время от времени в их село на одном-двух грузовиках приезжали "хохлы" и начинали провоцировать конфликты. Часто кричали, что  местные "кацапы" - это оккупанты, загарбныкы, что они поработили украинцев, что геть и ганьба и т д.
Самое забавное, что "кацапы" - это обычные такие селяне, говорящие на суржике, то есть по нашим понятиям - это типичные восточные хохлы.

И они коренные жители этих мест. И в паспортах у них было написано "украинец".
Для приезжавших на грузовиках провокаторов это были кацапские оккупанты. Точно неизвестно, откуда же они приезжали, но вроде бы издалека. По крайней мере населённый пункт, откуда они являлись, неизвестен. Об их приезде жители села предупреждались заранее по телефону. Видимо, гастролировали по всем окрестным сёлам.
Мой дед говорил, что когда он был молодой (т.е. до войны) ничего подобного не было. Полагаю, что это были какие-то западные бандерлоги.

Никто не слышал про подобные "грузовики дружбы"?