Пора привыкать к дефициту масла

На модерации Отложенный Пора привыкать к дефициту масла

 

Неделю назад стало известно о намерении министра финансов увеличить квоты на беспошлинный импорт сливочного масла, дефицит которого потребители испытывают на протяжении практически всего последнего года. Вчера министерство экономики действительно объявило конкурс на импорт 2 650 тонн сливочного масла без таможенной пошлины в соответствии с указом, подписанным министром финансов, но, как показывают условия конкурса, проблему дефицита масла он не решит. Фактически, министерство экономики снова наступило на те же грабли.

 

Дефицит масла стал настолько острым, что еще в начале года государство вынуждено было признать наличие кризиса. Протокол заседания в министерстве сельского хозяйства, попавший в редакцию экономического издания «Глобс», указал на нехватку от 7 до 14 млн. упаковок сливочного масла весом 100 граммов. В мае этого года министерство экономики сообщило импортерам и торговым сетям о решении предоставить им право воспользоваться новыми квотами на беспошлинный ввоз масла – импортеры получили разрешение ввезти без уплаты таможенных пошлин 2,8 тысячи тонн сливочного масла.

Но при этом министерство экономики решило совместить борьбу с дефицитом с борьбой против дороговизны жизни, обязав импортеров продавать потребителям завезенное ими сливочное масло по цене, не превышающей 3,8 шекеля за 100-граммовую упаковку. То есть, по контролируемой цене, по которой масло невыгодно продавать и местным производителям (что и является причиной возникшего дефицита).

Импортеры изначально заявили, что импортировать масло для того, чтобы заработать, необходимо по цене 4-5 шекелей за упаковку весом 100 граммов. В результате, выигравшие конкурс импортеры не смогли ввести достаточное количество масла и министерство экономики оштрафовало их за нарушение условий конкурса, конфисковав предоставленные компаниями гарантийные залоги.

В нынешнем конкурсе также указана цена — 3,94 шекелей за 100 граммов, то есть импортеры вновь могут продавать масло по цене, не превышающей контролируемую государством (в июне она выросла с 3,80 до 3,94 шекелей по следам постановления БАГАЦа). Кроме того, согласно условиям конкурса, крупные израильские производители молочной продукции не могут принять в нем участие. И это несмотря на заявление руководства "Тнувы", что оно готово продавать импортируемое масло без прибыли, чтобы решить проблему возникшего дефицита. Все участники конкурса должны взять на себя обязательства продать, как минимум, 80 процентов от полученных квот.

 

Специалисты утверждают, что цены на сливочное масло в мире выросли, поэтому импортерам будет невыгодно ввозить масло, чтобы продавать его по контролируемой цене. Тем более, что основной спрос в Израиле - на масло с высоким уровнем стандарта кошерности, что еще более повышает стоимость импортируемой упаковки.