Евреи о голосовании в ООН

На модерации Отложенный

Еврейские группы в США отреагировали  на решение ГА ООН - голосовать в пользу повышения статуса ПА до государства-наблюдателя. Многие пришли к выводу, что влияние результатов на усилия по достижению мира с арабами будут глубоко негативными.

АЙПАК: ГА ООН безрассудно отбросила сегодня шансы на установление мира между израильтянами и палестинцами, когда она предоставила ООП статус наблюдателя. Запрашивая такое действие, Председатель ООП - Махмуд Аббас, фактически повернулся спиной к переговорам с Израилем и уничтожил свой авторитет как человека, действительно заинтересованного в серьезном мирном процессе. На деле, Аббас усилил послание, переданное в мае 2011 Нью-Йорк Таймс, что он намерен расширить израильско-палестинский конфликт, предъявив претензии  Израилю в международных органах, что не принесет ни мира, ни благосостояния его людям.

 «…Конгресс часто предупреждал ООП, что будут последствия для его отношений с Соединенными Штатами, если ООП откажется продемонстрировать свою приверженность миру с Израилем. Конгресс имеет особую привязку продолжения финансовой помощи и функционирования отделения ООП в Вашингтоне к отказу палестинцев от установления государственного статуса через ООН. AIPAC приветствует  такое решение Конгресса и настоятельно призывает к полному пересмотру отношений Америки с ООП, включая закрытие отделения ООП в Вашингтоне».

Конференция председателей крупнейших американских еврейских организаций: «Результат сегодняшнего голосования на ГА ООН по резолюции о повышении статуса ПА до государства-наблюдателя  не члена ООН не оставляет победителей, а делает безусловно проигравшим мир на Ближнем Востоке. Единственная цель этого маневра - обойти прямые переговоры с Израилем с попыткой добиться признания через  голосование на ГА ООН, что по сути, ничего не меняет на местности для палестинского народа, но будет иметь тусклые перспективы для мира. Прискорбно, что страны, которые исповедуют приверженность идее о двух государствах и прямым переговорам, поддержали меры, которые умаляют и то, и другое. Кроме того многие страны могут потом придти к сожалению о прецеденте, установленном сегодня, потому что стороны в других спорных районах начнут обходить мирное урегулирование, приходя сразу на Генеральную Ассамблею».

Антидиффамационная Лига: «С этой резолюцией Генеральная Ассамблея оказала  палестинскому руководству медвежью услугу в области пиара. Что, безусловно, затруднит дальнейшее продвижение мирного процесса. Результат голосования не были сюрпризом — Генеральная Ассамблея всегда услужливо поддерживала палестинские заявления и поведение.  Добавляя оскорбление к оскорблению, палестинский лидер Махмуд Аббас в своем выступлении вновь повторил некоторые из своих наиболее возмутительных обвинений против Израиля.

Его речь была наполнена ложью и несправедливыми обвинениями против Израиля в агрессии в ходе недавнего конфликта с Газой, этнических чистках, апартеиде, колониализме и расизме.  Это были не слова государственного деятеля, стремящегося к миру. В долгосрочной перспективе эта резолюция будет иметь потенциально катастрофические последствия для будущего палестинских чаяний.  Она не подвинет палестинский народ ближе к государственности, не принесет Израилю мир и безопасность. И она демонстрирует большинству израильтян, которые поддерживают переговоры о мирном соглашении, что ПА не заинтересована в переговорах, примирении и мире».

Международная организация Бней Брит: «Бнай Брит осуждает голосование 29 ноября на ГА ООН о предоставлении палестинцам статуса Государства-наблюдателя не члена ООН. Палестинские односторонние усилия по обновлению своего статуса являются нарушением подписанных соглашений с Израилем. Кроме того это бросает вызов настойчивым усилиям Международного Квартета по установлению мира на Ближнем Востоке, в котором ООН сама является членом, чтобы прогресс был достигнут путем прямых переговоров между сторонами… Этот односторонний шаг убьет всякий шанс на продвижение мирных переговоров, поскольку напоминает миру (как и недавние события), что нет даже единого контроля над палестинскими территориями. «Хамас», который привержен уничтожению Израиля, по-прежнему контролирует сектор Газа. Даже в миссии Палестины в ООН, которая привела к сегодняшнему голосованию, висит ее эмблема - карта Палестины, охватывающая все государство Израиль».

Всемирный Еврейский Когресс: «Всемирный еврейский конгресс осудил сегодняшнее голосование на ГА ООН по предоставлению палестинцам статуса государства-наблюдателя, не члена ООН. По иронии судьбы, дата 29 ноября была выбрана для этой вопиющей ошибки со стороны ООН. В этот день, в 1947 году, ООН одобрила план раздела, предоставив государства евреям и арабам. Результаты хорошо известны: евреи его приняли, а арабы - нет, избрав вместо этого войну. …

Сегодняшнее голосование в ООН не приведет к установлению подлинного и прочного мира на Ближнем Востоке между израильтянами и палестинцами. Вместо этого оно подрывает эту столь желанную цель, противореча собственным резолюциям ООН, тем, которые требуют урегулирования конфликта путем прямых переговоров между сторонами. Обозначение палестинского государства в статусе наблюдателя – не члена ООН, создает иллюзию, которая в дальнейшем приведет палестинский народ к еще большему разочарованию из-за завышенных нереальных ожиданий….