Обезьянам не место в церкви! История о том, как Александр Абдулов спас храм от циркачей

Александр Гавриилович Абдулов в храме Рождества Богородицы в Путинках (фотография середины 2000-х)
До 1990 года старинный храм Рождества Богородицы в Путинках находился в собственности московского цирка. В сводах средневекового здания дрессировали собак и обезьян. Беспримерное богохульство возмущало Александра Гаврииловича Абдулова. Он поставил перед собой цель – спасти храм.
Московский храм Рождества Богородицы в Путинках был построен при Алексее Михайловиче Романове в 1652 году. Здание храма представляет собой вытянутый с севера на юг четырехугольник с тремя шатрами (шатер – крыша в виде закругленной пирамиды). Уже в 1653 году патриарх Никон запретил возводить храмы в подобном архитектурном стиле, поэтому церковь в Путинках стала уникальным, последним памятником шатрового зодчества. До 1935 года в храм был действующим, но по решению советского руководства он был закрыт и передан циркачам в качестве площадки для тренировки собак и обезьян.
Храме Рождества Богородицы в Путинках (фотография 2018 года)
Александр Гавриилович с 1975 года работал под руководством Марка Анатольевича Захарова в театре имени Ленинского комсомола, параллельно снимался в кино. Узнав в начале 1988 года о бедственном положении храма, он решил… отнять его у государства. Просто купить здание он не мог, частная собственность появилась в стране только 24 декабря 1990 года, но он мог купить храм специально для православной церкви, как раз в 1988 году Совет по делам религии при Совете министров СССР отменил норму о том, что молитвенные здания являются собственностью государств.
Григорий Горин, Марк Захаров, Олег Янковский и Александр Абдулов в театре Ленком (фотография начала 2000-х)
Александр Гавриилович стал копить гонорары.
С разрешения Марка Анатольевича он основал при театре благотворительные вечера «Задворки», на которых также выступали актеры театра, также продавались билеты, но все деньги шли на сбережения для церкви.
«Наша задача — заставить людей снова поверить в благое дело. На Руси всегда были богатые купцы, для которых вложить деньги в культуру — не просто престижно. Это вопрос долга. Чести, если хотите. Я же не обком собираюсь строить, а церковь возрождать!...».
Александр Гавриилович Абдулов (фотография конца 1980-х)
К 1990 году церковь была выкуплена и передана епархии. Александр Гавриилович стал искать средства на реставрацию. Он не стеснялся требовать финансовой помощи у «новых русских». Так бизнесмены 90-х оплатили отлив и монтаж новых колоколов.
«Если бы вы знали, сколько народа ко мне приходит с просьбами. Я даже церковь построил. Вернее, отобрал ее у государства еще в те времена, когда и думать об этом нельзя было. Раньше в ней собак держали. А теперь она считается нашей театральной церковью — церковь Рождества Богородицы в Путинках. Мы деньги на ее реставрацию собирали. В ней Евгения Леонова отпевали».
Александр Гавриилович Абдулов (фотография середины 1990-х)
Убранством церкви также занимался Александр Гавриилович. Непростым способом были получены оригинальные древнерусские иконы. Американская певица Сюзи Куатро, гастролируя по только появившейся Российской Федерации, купила у коллекционеров старинные иконы и полетела с ними в Великобританию. Российские таможенники разрешили вывести ценный груз, зато британские запретили ввозить. Иконы были отправлены обратно.
«Я этих таможенников заставил публично подарить их нашей церкви. Сам я верующий. Хотя бываю в церкви только по праздникам, обязательно хожу на крестный ход, всю службу отстаиваю».
Комментарии
Даже Филя Киркоров, даже бесстыдница Глюкоза...
Михаил Пореченков тоже занимался восстановлением храма у себя на родине.
Молодцы, не только на материальном зациклены.
Не престижно и гешефта не будет!
А построил попу лавку по торговле свечками и мистическими услугами и в прибыли можно поучаствовать и прославят на всю страну!
Надеюсь я ясно объяснила это атеисту, свободному ото всего, кроме греха.
До революции все храмы строились на средства казны и капли пожертвований и не чвлялись церковной собственностью.При чем очень часто строительство сопровождалось воровством выделяемых средств.
Все религии должны быть лишены каких либо налоговых послаблений и платить все налоги,как обычные юр.лица!
Надеюсь верующим понятно,что мошенничать и жить за чужой счет - грех!