О знамениях

Стоило сгореть Собору Парижской Богоматери, как российские интеллектуалы и церковники наперебой заговорили о том, что пожар в центре Парижа является неким знамением (ударение пусть выбирает сам: знАменье или знамЕние). Не уточняя, знамением чего? Есть где разгуляться досужей интеллигентской фантазии, уцепившейся за идею утраты, которую понесла мировая культура.


А как вам тот факт, что ежегодно в России сгорают десятки тысяч гектаров леса, вот и сейчас они опять полыхают? Об этом - только дежурной строкой в новостных выпусках и все. Пропагандисты, прежде всего Вл. Соловьёв, в ненавистью и презрением сыплют оскорблениями в адрес российских граждан, которые на его (Соловьёва) взгляд, недостаточно прониклись скорбью по поводу мировой трагедии в центре Европы и напоминают о нерешённых проблемах в России. Они не понимают, видите ли, какое значение имеет Нотр-Дам де Пари и его история! И смеют вспоминать в этот момент о пенсиях, о санкциях против России и прочих мерзостях против нашей страны и говорят: пусть сами восстанавливают; а мы-то тут причём?

Не кажется ли г-ну Соловьёву и другим «хористам» на провластной сцене, заполняющим идеологический вакуум в России, что глупо, бестактно и неуместно требовать от одичавших идейно и морально на почве бедности, несправедливости и наплевательского отношения к их нуждам властей и чиновников-биороботов, функционирующих по инструкциям, что мы не может быть бОльшими христианами, чем балансодержатели многострадального Собора парижской богоматери?

Не пора ли нам самим оборотиться на себя и потребовать христолюбивого к себе отношения и христианского поведения для всех в родных пенатах?

Если горит твой дом и горит дом у соседа, то только абсолютно юродивый кинется помогать соседу, бросив свой дом на произвол судьбы. Именно этого требуют от нас незадачливые демагоги, как бы «умно» они не ездили по нашим привыкшим к лапше ушам.

Если уж вылетело словечко «знаменье», то поищите его, господа лицемеры и фарисеи, прежде всего в собственных пределах, и такое найдёте, что Париж, пожалуй, не будет стоить той мессы, которую вы пытаетесь организовать по этому поводу. Колокола на Нотр-Дам устояли. А наши трезвонят годами, а вам хоть бы хны!

 

16 апреля 2019 г.

52
2038
11