Кто такие "новые христиане"?

На модерации Отложенный

          Чтобы ответить на этот вопрос, сначала  необходимо определиться с тем, что представляет собой истинное Учение Иисуса Христа. Причем не столько «буква», сколько «дух» этого Учения; те сакральные знания, которые лежат в его основе. Задача непростая. Доподлинно об Учении Христа мы знаем немного. Христос умер, не оставив нам ни своей автобиографии, ни авторского варианта Учения. А те тысячи версий его Учения, дошедшие до нас, во многом противоречат друг другу.

          Доподлинно известно следующее.

  1. Иисус Христос был сверхчеловеком, обладавшим сверхестественными способностями.
  2. Иисус Христос верил в существование Бога-Отца, покровительствующего миролюбивым, чистым сердцем людям, Сыном которого он является.
  3. После смерти Иисуса Христа обращение к нему с различными просьбами помогало (и помогает) многим верующим решать свои земные проблемы.

          И что очень важно, в земной жизни Иисус Христос не был слюнявым непротивленцем, готовым «лечь» под любую сволочь. Вспомните, проклятие Христом бесплодной смоковницы, изгнание бесов, торговцев из храма…

         Чего стоят одни слова Христа: «не мир, но меч», «оставьте мертвым хоронить своих мертвых»...

          Кстати  «фирменный знак» так называемого «современного христианства» (а точнее, псевдохристианства)  – всепрощенчество, непротивление злу («благославляйте врагов ваших», «подставь другую щеку» и т.д.) присутствует лишь в двух  из четырех канонических версий Учения.

          Если попробовать представить себе образ Христа, то прежде всего – это дружелюбный, решительный, смелый и волевой человек. По сути, Христос был сторонником единого морального закона: «люби хороших людей, и уничтожай нелюдей». Такой моральный закон «красной нитью» проходит по всем заповедям Бога, которые были переданы Им Моисею. (Напомню, всего таких заповедей 613.) Похожими на такого Христа, по логике вещей, должны быть и те, кто называют себя «христианами».

          Однако со временем, как с образом Иисуса Христа, так и Его Учением стали происходить чудовищные трансформации. Без преувеличения, сегодня символом «христианства» является безвольный полуимпотент Иешуа из известного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».  А из Учения Христа стало тщательно выхолащиваться волевое, контрагрессивное начало и, напротив, выпячиваться безвольное, пассивное по отношению к злу.

          Одной из основных причин превращения истинного Учения Христа в его антипод – псевдохристианство, на мой взгляд, стало игнорирование двух законов Вселенной.

          Во-первых, по своему предназначению людей можно разделить на четыре основные группы:

1)   рабочие, крестьяне;

2)   руководители среднего уровня, высококвалифицированные рабочие, школьные учителя;

3)   руководители высшего уровня, преподаватели высших учебных заведений, врачи, военачальники;

4)   выдающиеся ученые, пророки.

          Причем в идеале люди должные занимать места в жизни сообразно своему предназначению.

           А во-вторых, деятельность человека как органо-информационной системы определяют две базовые метапрограммы: идеальная и реальная.

          Основу реальной программы составляют такие понятия как  «свой», «чужой», «любовь», «агрессия», «плотное тело» и т.д. В то время как основу идеальной программы – «свои», «любовь», «тонкое тело».

         Отказываясь от деления окружающих на «чужих» и «своих» (причем независимо от того, как ведут себя окружающие), следуя по пути непротивления злу, человек переходит на идеальную программу, следствием чего становится проявление у него сверхестественных способностей (ясновидение, молитвенное врачевание и т.д.). А отдельные уникумы могут даже перейти в лучистое состояние. 

          Так вот, опираясь на приведенные выше законы, приходишь к выводу, что одной «непротивленческой кашей» всех верующих кормить нельзя в принципе. Те рекомендации, которые адресованы верующим, призванным быть монахами, священниками, являются  абсолютно не приемлемыми для верующих, скажем, воинов.

          С чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что, кажется, Церковь, начинает понимать все это. Полностью разделяю недавно прозвучавшее мнение патриарха Кирилла по поводу прощения небезызвестных «пусек». Сначала покаяние (со стороны «пусек») и только потом – прощение!

         В эту сторону склоняются уже и «рядовые» монахи. Архимандрит Тихон в своей книге «Несвятые святые» рассказывает об одном случае. К одному из монахов на улице райцентра, стало приставать местное хулиганье. Монах долго терпел, но после очередной выходки хулиганов не выдержал и сильнейшими ударами стал крушить челюсти негодяев.

         Так вот, если коротко, то «новые христиане» - это,  на мой взгляд, христиане, которые руководствуются следующим принципом. Всех людей, независимо от цвета кожи, сословия и национальности, они изначально «кредитуют» добрым отношением. Но в случае агрессии их ответная реакция симметричная.

          Так учили вести себя с агрессорами и Сергий Радонежский, и Иоанн Кронштадтский…