С оборонного завода пропал эшелон «Искандеров-М».

На модерации Отложенный

20-го ноября 2018-го года амероблогодром сильно встревожила новость о том, что один из российских оборонных заводов отправляет в войска новую партию ракетных комплексов «Искандер-М»:

С оборонного завода пропал эшелон «Искандеров-М».

Новость об этом событии нас несколько смутила, поскольку, судя по габаритам, на платформах стоят не тактические комплексы, а стратегические, скорее всего PC-24 «Ярс» (ссылка на видео для сомневающихся): 

С оборонного завода пропал эшелон «Искандеров-М».

Заинтересовавшись исходником этой странной картинки мы, после недолгих поисков, нашли и сам видеосюжет, и один из блогов, где люди в комментариях задают те же самые вопросы: почему «Искандер-М» оказался настолько огромный?

https://youtu.be/oTDWdRkVmfg

 

Таким образом очень похоже на то, что съемочной группе телеканала “Вести”, прикатившей на волгоградский НПП “Титан-Баррикады”, рассказали про отправку в войска “Искандеров”, после чего отправили операторов поснимать отгрузку “Ярсов”.

 С телевизионщиков спрос не велик: им можно показать упакованный в чехол кусок подводкой лодки, сказать что это ракета “Ярс” – и они сделают сюжет про ракету “Ярс”. Однако на заводе работают грамотные ведь люди, которые прекрасно понимают, куда они отправили этих москвичей поснимать. Причем ладно бы, если бы телевизионщиков подвели к эшелону с пустыми железнодорожными цистернами в чехлах, но ведь это эшелон со стратегическими пусковыми ракетными установками, который секретный по определению и снимать там что-то без согласования нельзя. 

 

Отсюда возникает вопрос: как всё это трактовать?  В Москве хотели показать готовые к отправке новые “Ярсы” американцам? Так они и так все видят со спутника, наверняка в Пентагоне уже целая толпа экспертов ковыряет спутниковый видеоряд, где установки стоят еще без чехлов. Или это такая изощренная диверсия? Но опять же – диверсия непонятная, на дворе не 1958-й год и спутники все видят. В общем, сюжет – сплошная загадка. 

Наконец, нераскрытым остался и другой, не менее главный вопрос: если на платформах “Ярсы”, то где “Искандеры-М”? Неужели они уже куда-то летят?