Нефть рухнула. Начало конца эпохи чёрного золота?

На модерации Отложенный

А ведь всё так хорошо начиналось...

Нефтяные цены после длительного роста вдруг рухнули. Слово «рухнули» - не преувеличение. За последний месяц нефть марки Brent обвалилась почти на 25%.

 Если в октябре баррель нефти стоил 85 долларов, то сейчас колеблется на уровне около 65.

 Наиболее глубокий провал пришёлся на 13 ноября, когда стоимость барреля всего за один день упала сразу на 5 долларов, потеряв почти 7% своей стоимости. В этот день ОПЕК опубликовала доклад с прогнозом о том, что в 2019 году мировой спрос на нефть при наличии избытка предложения окажется ниже предыдущих ожиданий. Этот доклад и стал своеобразным триггером.

 Резкое падение нефтяных котировок произошло на фоне позитивных прогнозов о дальнейшем росте нефтяных цен вплоть до 100 долларов за баррель. В частности, министр энергетики России Александр Новак ещё в октябре не исключал, что баррель нефти подорожает до 100 долларов. Был полон оптимизма и глава «Роснефти» Игорь Сечин: говорил, что текущая геополитическая ситуация будет толкать нефтяные цены вверх.

Как мы сообщали ранее, благодаря росту нефтяных котировок у России впервые за долгие годы появились сверхдоходы. Профицитный бюджет предсказывают на ближайшие три года. Подробнее об этом: Нефть всему голова. У России появились сверхдоходы

Российские чиновники уверяют, что наблюдаемые сейчас колебания не отразятся на экономике страны.

Вице-премьер по вопросам энергетики Дмитрий Козак заявил, что, цитата, кризиса нет и быть не может. По его словам, экономические потрясения возможны только если нефть упадёт до 12 долларов.

Почему произошёл такой спад? Эксперты склонны объяснять происходящее избытком предложения. Это базовая экономическая теория: если предложение превышает спрос, цены идут вниз.

Прогнозы на будущее таковы: до конца года котировки могут вернуться к отметке выше 70 долларов за баррель. Но это произойдёт в случае, если «ОПЕК плюс» примет решение о сокращении добычи нефти на 1,4 миллиона баррелей в сутки.

Есть теория, что нефть как источник энергии постепенно устаревает и уходит в прошлое, и сейчас мир приближается к историческому пику потребления нефти, после которого этот энергоноситель пойдёт по пути своего заката.

Появляются альтернативные источники энергии, развивается экологичное потребление и ответственное отношение к окружающей среде. Конечно, этот тезис в большей степени касается развитых западных стран.

В России же пока даже близко не пришли к пониманию того, что нефть становится пережитком прошлого и что строить всю экономику на одном полезном ископаемом, - это путь в никуда.